Новости

26.01.2021

Русатом Гринвэй представил проект создания производственно-технического комплекса «Воротынск» по переработке аккумуляторных батарей

 

26 января. Калуга —   АО «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом») представило проектные решения для производственно-технического комплекса «Воротынск» (в Калужской области) по переработке аккумуляторных батарей в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов» в составе национального проекта «Экология».

Обсуждения с представителями исполнительной власти и общественности состоялись в «Инновационном культурном центре» г. Калуги.

Екатерина Демичева, директор по развитию АО «Русатом Гринвэй», представила проект производственно-технического комплекса, на котором планируется перерабатывать источники бесперебойного питания, аккумуляторы электромобилей и батарейки.

При создании современного, отвечающего всем экологическим стандартам производства особое внимание уделяется обеспечению безопасности и экологического мониторинга. В процессе строительства будет вестись непрерывный лабораторный и технологический контроль, проводиться проверки и инспекции Роприроднадзора. На производственном комплексе будут применены лучшие российские и мировые технологии по очистке, использованы автоматизированные системы оценки состояния окружающей среды, создана многоуровневая система наблюдений.

«Проект пройдет все предусмотренные законодательством экспертизы, общественный контроль будет осуществляться на всех этапах. Мы используем наилучшие доступные технологии и опираемся на успешный зарубежный опыт реализации аналогичных проектов, которые уже апробированы в промышленном масштабе» — отметила Екатерина Демичева.

«Проектом предусматриваются инвестиции в размере около 5,5 млрд. руб. Соответственно к 2025 году за счет реализации проекта будет обеспечено порядка 400 млн. руб. ежегодных налоговых поступлений, что превышает все налоговые поступления Воротынска на сегодняшний день.

Инвестиции в проект дадут дополнительные возможности для развития перспективных секторов экономики, увеличат количество рабочих мест с современными условиями труда и позволят решить важные социальные задачи, в частности, строительство социальных объектов» — подчеркнул Владимир Попов, заместитель губернатора — министр экономического развития Калужской области.

Новый производственный комплекс станет по-настоящему социально-значимым объектом. Его строительство и дальнейшая деятельность предполагает привлечение до 1000 специалистов региона, 250 высококвалифицированных. Заработная плата работников будет выше средней заработной платы на промышленных предприятиях Калужской области, также они смогут пользоваться социальными программами, действующими на всех предприятиях ГК Росатом.

Строительство производственно-технического комплекса приведет к развитию социальной инфраструктуры, росту малого и среднего бизнеса, увеличит налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Реализация данного проекта может дать новый толчок для развития и муниципального образования, и региона в целом.

Проектная мощность предприятия составит до 50000 тонн в год. На предприятии НЕ будут перерабатываться свинцовые аккумуляторы, которые используются в автомобилях, так как инфраструктура для обращения с этими видами отходов в РФ уже существует.

Продуктами переработки источников бесперебойного питания, аккумуляторов электромобилей и батареек станут пластик, алюминий, соединения марганца и цинка, литий-содержащие соли и комплексные соединения, сплавы кобальта и кадмия, железо-никелевый сплав.

Справочно:

АО «Русатом Гринвэй» — отраслевой экологический интегратор направления по обращению с отходами Госкорпорации «Росатом». Оказывая услуги по обращению с отходами любых классов опасности, компания использует научный, технологический, производственный, кадровый и сервисный потенциал атомной отрасли.

В процессе реализации проекта будет проведен весь спектр предусмотренных законодательством процедур: состоятся общественные обсуждения проектной документации, включая оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), все виды государственных экспертиз.