Новости

13.12.2019

Русатом Гринвэй принял участие в заседании координационного комитета по проекту ЮНИДО-ГЭФ

13 декабря 2019 года состоялось ежегодное заседание Координационного комитета проекта ЮНИДО/ГЭФ «Экологически безопасное регулирование и окончательное уничтожение ПХБ на предприятиях ОАО «РЖД» и других собственников».
В заседании под председательством руководителя проекта, директора Центра ЮНИДО Сергея Короткова, приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназдор), Министерства энергетики РФ, Министерства иностранных дел РФ, ОАО «РЖД», ФГБУ «Российское энергетическое агентство», НКЦ Стокгольмской конвенции о СОЗ, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», НЕФКО, ООО «Русатом Гринвэй», ООО «НПО Декантер» и другие.
Проект ЮНИДО-РЖД является крупнейшим проектом по выполнению Российской Федерацией обязательств Стокгольмской конвенции о СОЗ.
На старте реализации проект был ориентирован на ОАО «РЖД», но активность и энтузиазм команды проекта позволили распространить его опыт и на другие отрасли.
В заседании приняли участие представители ООО «Русатом Гринвэй» (входит в структуру Госкорпорации «Росатом») — отраслевого интегратора по обращению с отходами производства и потребления. Создание такой компании является важным шагом в развитии проекта ЮНИДО-РЖД, так как данная компания имеет финансовые и административные ресурсы для продолжения уже проделанной работы. Директор по развитию ООО «Русатом Гринвэй», Екатерина Демичева, рассказала о созданной структуре в компании, о ее деятельности и планах на ближайшее время по созданию прочной инфраструктуры для уничтожения отходов I и II класса опасности на территории Российской Федерации.