Новости

20.12.2019

Русатом Гринвэй рассказал о технологиях переработки отходов на форуме «Чистая страна»

16-18 декабря в технопарке «Сколково» с участием ООО «Русатом Гринвэй» прошел форум-выставка «Чистая страна», на котором презентовали итоги первого года реализации национального проекта «Экология».
В пленарном заседании форума приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Ольга Тимофеева, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Михаил Мень, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев и другие.
В рамках форума прошла конференция «Новые технологии в области обращения с промышленными отходами», фокус дискуссии которой был направлен на наиболее эффективные российские и зарубежные технологии в сфере переработки промышленных отходов, с учетом извлечения полезных компонентов для дальнейшего применения в промышленности.
Директор по развитию ООО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева поделилась опытно-промышленными разработками компании для обезвреживания промышленных отходов с получением вторичных ресурсов.
Кроме того, на площадке форума было заявлено о создании образовательного кластера в сфере обращения с промышленными отходами. Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов ФГУП «РосРАО» заключил соглашение о сотрудничестве ведущими вузами страны: Российским химико-технологическим институтом им. Д.И. Менделеева, Вятским государственным университетом, Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А.
Соглашение определяет принципы сотрудничества в научно-исследовательской, производственной деятельности, связанной с вопросами обеспечения рационального обращения с отходами I-II классов.