Новости

25.01.2020

Русатом Гринвэй примет участие в ликвидации ОНВОС в Иркутской области

Руководство ООО «Русатом Гринвэй» приняло участие в совещании по вопросу создания системы обращения с отходами 1-2 классов на территории Иркутской области и ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде — промышленной площадки ООО «Усольехимпром». Совещание под руководством Губернатора Иркутской области Кобзева И.И. состоялось в Правительстве региона 24 января.

ООО «Усольехимром» осуществляло свою деятельность в период с 1936, занималось выпуском карбида кальция, хлора и его производных для химической промышленности. Производственная деятельность на территории предприятия была прекращена в 2010 г., однако объект до сих пор оказывает существенное негативное воздействие на окружающую среду и здоровье местного населения.

В настоящее время экологическая ситуация на промышленной площадке бывшего ООО «Усольехимпром» является крайне тяжелой – территория завода в результате недобросовестной хозяйственной деятельности оказалась загрязнена чрезвычайно опасными химическими веществами, в том числе ртутью и хлорорганическими соединениями, накоплено более 120 тыс. тонн отходов I-IV классов. Промышленные отходы не организованно хранятся на территории бывшего ООО «Усольехимпром», а также закачаны в скважины в непосредственной близости от р. Ангары, что создает угрозу хрупкой экосистеме Байкальской природной территории и несет риск возникновения экологической катастрофы. С 13 сентября 2019 г. на территории г. Усолье-Сибирское действует режим чрезвычайной ситуации, связанной с выбросом аварийно-химически опасных веществ, повреждения действующих систем водо- и электроснабжения.

ООО «Русатом Гринвэй» во взаимодействии с Федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов (ФГУП «РосРАО») проработает план комплексного обследованию территории промышленной площадки с целью выявления очагов наибольшего загрязнения опасными химическими веществами, а также подготовит предложения по техническим решениям для обезвреживания накопленных отходов — строительных конструкций, шламов, ртутьсодержащих производственных отходов и грунтов.