Новости

27.05.2020

Русатом Гринвэй подписал Соглашение о создании консорциума «Передовые Эко-технологии» для реализации нацпроекта «Экология»

 

27 мая. Москва.

Русатом Гринвэй как интегратор экологических проектов Госкорпорации «Росатом» подписал Соглашение о создании федерального научно-образовательного консорциума «Передовые Эко-технологии» для реализации национального проекта «Экология».

Со стороны ВУЗов подписантами выступили: Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Вятский государственный университет, Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет и другие.

Федеральный экологический оператор и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (РХТУ им. Д.И. Менделеева) стали инициаторами создания консорциума.

Русатом Гринвэй вошел в состав Координационного Совета консорциума от Госкорпорации «Росатом» в качестве индустриального партнера профильных ВУЗов.

“Перед нами стоит важнейшая задача- создание современной и экологически безопасной системы обращения с отходами в РФ.  Это возможно только при объединении компетенций ведущих научных институтов России с лидерами модернизации — промышленными предприятиями. Мы готовы обеспечить проверку научных и технологических решений, разработку технологических регламентов проведения процессов на конкретных видах отходов”, — отметил Дмитрий Хватков, генеральный директор «Русатом Гринвэй.

В соответствии с соглашением основными целями консорциума являются научно-технологическое развитие в сфере охраны окружающей среды, изучение и анализ достижений мировой и российской науки, экспертная оценка технологий, разработка и внедрение комплексных научно-технических программ и проектов, подготовка и переподготовка кадров и экологическое просвещение.

На совещании в среду ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга представил участникам консорциума дорожную карту, план мероприятий, а также призвал принять участие в подготовке аналитического доклада Правительству Российской Федерации по теме обращения с промышленными отходами, включающего современное состояние в данной области, переработку отходов производства и потребления, экономику замкнутого цикла и экспертные рекомендации.

«Это предложение экспертного сообщества, которое будет направлено в органы государственной власти для формирования госполитики в сфере обращения с отходами, финансирования и механизмов реализации», — отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП “Федеральный экологический оператор” Максим Корольков.

 

 

 

Справка

Компания «Русатом Гринвэй» является интегратором экологических проектов Госкорпорации «Росатом».

Компания оказывает комплексные услуги в области обращения с отходами производства и потребления, реализует инвестиционные проекты по развитию соответствующей инфраструктуры, участвует в проектах национального масштаба по ликвидации накопленного экологического вреда.