Новости

05.09.2020

России необходимо создавать систему переработки аккумуляторов электротранспорта

 

5 сентября. Москва —  России необходимо выстраивать систему обращения с отработавшими аккумуляторами электротранспорта — безопасную для экологии и выгодную для бизнеса. Об этом рассказала директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева в прямом эфире Public Talk в рамках фестиваля «Вместе Ярче».

В своем выступлении Екатерина Демичева подчеркнула, что крупные города России активно переходят на электротранспорт, но в настоящее время не создана инфраструктура по переработке их аккумуляторов.

«Жизненный цикл аккумулятора электробуса длится от 5 до 10 лет, после этого он становится отходом 2 класса и должен быть переработан. Ни одна единица этих отходов не должна попасть на свалку, так как они содержат токсичные элементы”, — пояснила Екатерина Демичева, — “Невозможно через 5 лет собрать все аккумуляторы и сразу и куда-то отвезти, если не выстроен до этого момента порядок сбора, передачи и контроля и не создана инфраструктура по их переработке. Поэтому уже сегодня нужно определять путь от производителя и потребителя до переработчика данных отходов”.

В мире есть примеры успешной совместной переработки промышленных аккумуляторов и извлечения из них полезных материалов для вторичного использования.

Первые коммерческие процессы по переработки батарей были реализованы в конце 80х – начале 90-хх годов, и на сегодняшний момент в Европе, США, Канаде, Японии, странах Латинской Америки, Китае и Австралии насчитывается более 20 предприятий по переработке различных типов батарей, включая смешанные химические источники тока. В качестве вторичных продуктов из батарей получают хром, никель, железо, кобальт, немагнитные металлы, оксид марганца, пластик, карбонат лития и др.

“Мы готовы подключится к решению этой проблемы, используя международный опыт», — подчеркнула Екатерина Демичева.

Справочно:

АО «Русатом Гринвэй» создан для объединения технологий и опыта предприятий контура Госкорпорации «Росатом» в части обращения с отходами.

Основные задачи компании: поиск новых бизнес-возможностей, продвижение технологий и услуг предприятий атомной отрасли в части обращения с отходами на российском рынке, оказание помощи в выстраивании эффективных бизнес-альянсов, выполнение задач по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.