Новости

04.02.2021

Русатом Гринвэй и Федеральный экологический оператор рассказали о ходе реализации национального проекта «Экология» на площадке ТТП Калужской области

 

04 февраля. ВКС, Калуга – Представители АО «Русатом Гринвэй» и ФГУП «ФЭО» (предприятия Госкорпорации «Росатом») провели обсуждение хода реализации национального проекта «Экология» с экспертами по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения, представителями Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области и экологами крупных промышленных предприятий региона в формате онлайн-дискуссии на площадке ТТП Калужской области.

Руководитель проектного офиса «Федеральная схема и ГИС обращения с ОПВК» ФГУП «ФЭО» Лариса Лапина рассказала о результатах работы по введению в эксплуатацию государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК) и созданию базовой инфраструктуры для переработки данных отходов. В рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология» Госкорпорация «Росатом» создает сеть инфраструктурных комплексов по обращению с отходами I и II классов, оснащенных наилучшими технологиями мирового уровня.

«До 2022 года ФГУП «ФЭО» должно решить масштабную задачу – создать прозрачную и эффективную систему по обращению с отходами I-II классов, позволяющую контролировать весь жизненный цикл отходов от источников образования до мест обработки, утилизации, обезвреживания и размещения с целью обеспечения максимально полного возвращения полезных компонентов в хозяйственный оборот.

В частности, информационная платформа ГИС ОПВК позволит делать аналитику, осуществлять контроль и производить расчеты для выстраивания оптимальной логистики, что впоследствии будет ключевым фактором снижения себестоимости обращения с отходами  I-II классов » — отметила Лариса Лапина.

Директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева представила участникам дискуссии результаты работы по созданию в Калужской области производственно-технического комплекса «Воротынск» для переработки источников бесперебойного питания, аккумуляторов электромобилей и батареек. Основной целью работы будущего предприятия станет экологичная переработка отходов с получением полезных компонентов для возврата в промышленное производство региона, что исключит захоронение отходов на объекте.

При проектировании комплекса, отвечающего всем экологическим стандартам, особое внимание уделяется обеспечению безопасности населения и окружающей среды и экологическому мониторингу. Контроль объекта будет вестись не только во время строительства, но и после начала производства. Планируется оценка состояния воздуха, почвы, воды, снега. Входной контроль отходов и технологический контроль производства будет осуществляться в непрерывном автоматизированном режиме.

Реализация национального проекта «Экология» контролируется высшими должностными лицами страны; Ростехнадзор, Росприроднадзор, ФМБА России и МЧС России будут осуществлять надзор за строительством и работой производственного комплекса. Также возможно проведение независимого экологического аудита.

«Русатом Гринвэй — сторонник открытости. Мы готовы предоставить доступ к любой информации, касающейся технологического процесса, количества и состава поступающих и переработанных отходов, а также общественную экологическую экспертизу на этапе разработки проектной документации.

Национальный проект «Экология» направлен на улучшение экологической ситуации в стране, повышение качества жизни людей. Будущий производственно-технический комплекс – один из сети создающихся инфраструктурных комплексов для решения общей задачи» — отметила Екатерина Демичева.

 

Справочно:

ГИС ОПВК — информационная платформа, в которой будет содержаться полная, достоверная и актуальная информация по всем предприятиям, в результате деятельности которых образуются отходы I и II классов, операторам по обращению с данными отходами, информация о видах, объемах, количестве образованных и переработанных отходов, местах накопления, лимитах на размещения и т.д.

Введение ГИС ОПВК в эксплуатацию планируется в IV квартале 2021 года. В тестировании отдельных модулей системы приняли участие предприятия-образователи отходов I-II классов и операторы по обращению с данными отходами из 44 субъектов Российской Федерации. Крупнейшие предприятия Калужской области также зарегистрировались в ГИС ОПВК.

Производственно-технический комплекс «Воротынск» станет социально-значимым объектом Калужской области. Реализация данного проекта приведет к развитию социальной инфраструктуры, росту малого и среднего бизнеса, значительному увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, даст новый толчок для развития как муниципального образования, так и региона в целом.

Деятельность будущего предприятия предполагает привлечение до 1000 специалистов региона, из них 250 высококвалифицированных, которые будут получать достойную заработную плату и пользоваться социальными программами, действующими на всех предприятиях ГК Росатом.

На производственном комплексе будут применены лучшие российские и мировые технологии по очистке, использованы автоматизированные системы оценки состояния окружающей среды, создана многоуровневая система наблюдений.

Продуктами переработки источников бесперебойного питания, аккумуляторов электромобилей и батареек станут пластик, алюминий, соединения марганца и цинка, литий-содержащие соли и комплексные соединения, сплавы кобальта и кадмия, железо-никелевый сплав.

Проект пройдет все предусмотренные законодательством экспертизы, общественный контроль будет осуществляться на всех этапах.