Новости

15.02.2021

Производственно-технический комплекс «Воротынск» обеспечит до 1000 новых рабочих мест для жителей Калужской области

 

12 февраля, Воротынск, Калужская область – на встрече с трудовыми коллективами Воротынска, организованной Администрацией Бобынинского района, руководство АО «Русатом Гринвэй» подтвердило, что Госкорпорация «Росатом» планирует максимально вовлекать местных жителей и бизнес в развитие инфраструктуры и строительство производственно-технического комплекса «Воротынск» по переработке источников бесперебойного питания, аккумуляторов электромобилей и батареек.

«На новом предприятии планируется обеспечить занятостью до 1000 жителей Калужской области, из них около 250 высококвалифицированных специалистов. Все они смогут рассчитывать на современные условия труда, достойную заработную плату и социальные программы, действующие на предприятиях ГК Росатом» — отметил Андрей Есаев, коммерческий директор АО «Русатом Гринвэй».

Весь мир сегодня сосредоточен на проблеме рециклинга вышедших из употребления товаров. Отдельное внимание этому направлению уделяет автомобильная промышленность, крупный кластер которой сосредоточен в Калужской области. Автомобильные компании активно инвестируют в создание максимально эффективных рециклинговых процессов, в том числе, в переработку аккумуляторов электромобилей. В России этой проблеме уделяется внимание на государственном уровне в рамках реализации национального проекта «Экология».

«Наша задача — на базе производственно-технического комплекса «Воротынск» создать замкнутый цикл производства в транспортной сфере, когда полезные компоненты от отходов, получаемых при переработке аккумуляторов электромобилей, троллейбусов и трамваев, станут сырьем для автомобилестроительных заводов и заводов по производству аккумуляторов» — подчеркнула Екатерина Демичева, директор по развитию АО «Русатом Гринвэй».

Значительные инвестиции в проект создадут дополнительные возможности для развития перспективных секторов экономики и социальной инфраструктуры и станут катализатором активного развития научного потенциала региона. Предприятие станет одним из крупнейших налогоплательщиков Калужской области. По предварительным расчетам, налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят около 400 млн. руб. в год.

В процессе разработки проекта самое пристальное внимание уделяется безопасности и экологичности. На будущем предприятии будет обеспечен замкнутый цикл производства, реализована система оборотного технологического водоснабжения. Глубина переработки поступающих отходов составит не менее 90%, та часть отходов, которая не подлежит переработке, будет передана специализированным организациям для дальнейшего обращения. Захоронение отходов на ПТК не предусмотрено. Все оборудование, которое предполагается к использованию и размещению, будет сертифицировано по нормам, действующим на территории РФ. Для контроля состояния окружающей среды на границе СЗЗ будут применяться наилучшие автоматизированные системы мониторинга, в том числе те, которые общественность может видеть удаленно, данные будут открытыми.

На встрече присутствовало более 100 жителей региона, которые задали большое количество вопросов, посвященных причинам выбора данного участка под застройку, технологиям, которые будут использоваться на объекте, мерам социальной поддержки населения, условиям работы на новом предприятии и влиянию будущего производственного комплекса на здоровье людей и экологию региона. При дальнейшей работе с проектной документацией замечания и предложения населения будут учитываться компанией-инвестором.