Новости

16.02.2021

Русатом Гринвэй провел общественную консультацию для жителей Калужской области по строительству ПТК «Воротынск»

 

16 февраля, ВСК, Калуга-Москва. Cпециалисты АО «Русатом Гринвэй» ответили на вопросы жителей Калужской области во время общественной консультации, посвященной строительству производственно-технического комплекса «Воротынск» по переработке источников бесперебойного питания, аккумуляторов электротранспорта и батареек в рамках национального проекта «Экология». Консультация в онлайн-формате длилась более трех часов и собрала около 150 участников.

«Общественные консультации и слушания проводятся для того, чтобы получить обратную связь от населения региона. По результатам сегодняшней встречи и общественных слушаний мы представим скорректированную обосновывающую документацию к проекту строительства ПТК «Воротынск», в которой будут учтены все комментарии и сделаны необходимые доработки» — пообещала Екатерина Демичева, директор по развитию АО «Русатом Гринвэй».

В ходе обсуждения было задано более ста вопросов, в том числе о производственных процессах, технологических решениях, социально-экономическом развитии региона, даны комментарии к обосновывающей документации по проекту.

«Мы ориентируемся на передовые европейские производства, которые работают в течение нескольких десятков лет, экологичность и безопасность которых себя зарекомендовала и не вызывает вопросов у  общественности и контрольно-надзорных органов» — подчеркнула Екатерина Демичева.

 «ПТК «Воротынск» станет частью комплексной системы по обращению с промышленными отходами, задача которой – предотвратить образование объектов накопленного экологического ущерба, обеспечив максимальную переработку отходов с возвращением всех полезных компонентов в промышленный оборот и, тем самым, улучшить экологическую ситуацию и повысить качество жизни людей» — отметил Станислав Жабриков, главный инженер проекта.

На базе комплекса в составе национального проекта «Экология» будет реализован пилотный проект по созданию замкнутого цикла производства в транспортной сфере, то есть полезные компоненты от отходов, получаемых при переработке аккумуляторов электротранспорта, станут сырьем для автомобилестроительных заводов и заводов по производству аккумуляторов.

На будущем предприятии будет обеспечен замкнутый цикл производства, реализована система оборотного технологического водоснабжения. Глубина переработки поступающих отходов составит не менее 90%, та часть отходов, которая не подлежит переработке, будет передана специализированным, имеющим соответствующие лицензии организациям. Захоронение отходов на объекте исключено.

На производственном комплексе будут применены лучшие российские и мировые технологии по очистке, использованы автоматизированные системы оценки состояния окружающей среды, создана многоуровневая система наблюдений. В процессе строительства и при дальнейшей работе будет вестись непрерывный лабораторный и технологический контроль, планируется оценка состояния воздуха, почвы, воды, снега. Входной контроль отходов и технологический контроль производства будет осуществляться в непрерывном автоматизированном режиме. Данные будут открытыми.

Проектом предусматриваются инвестиции в размере около 5,5 млрд. руб. Следовательно, с момента начала полноценной работы предприятия в бюджеты всех уровней будет ежегодно поступать порядка 400 млн. руб. Также совместно с руководством Калужской области будут рассмотрены различные варианты развития социальной инфраструктуры и строительства социальных объектов в районе расположения ПТК, реализован комплекс благотворительных программ.

АО «Русатом Гринвэй» продолжит общение с жителями, трудовыми коллективами, экологами и депутатами Калужской области, чтобы предоставить максимально подробную и объективную информацию о технологиях, которые будут использоваться на производстве, об экологической безопасности, непрерывном мониторинге и контроле, а также о тех преимуществах, которые реализация данного проекта даст как муниципальному округу, так и региону в целом.