Новости

26.02.2021

Проект создания ПТК «Воротынск» был представлен на V Общероссийском бизнес-форуме «Экотехнопарки России»

 

26.02.2021, ВКС, Москва – АО «Русатом Гринвэй» представило проект создания производственно-технического комплекса «Воротынск» на V Общероссийском бизнес-форуме «Экотехнопарки России».
«Строительство любого экотехнопарка призвано решать две основные задачи. Первая – высокоэффективная и экологичная переработка поступающих отходов, исключающая негативное воздействие на окружающую среду. Вторая, не менее важная задача – получение максимального количества полезных компонентов, которые могут в дальнейшем быть использованы в промышленном производстве, для обеспечения рециклинга отходов и предотвращения образования новых объектов накопленного экологического ущерба» — отметила Екатерина Демичева, директор по развитию АО «Русатом Гринвэй».
ПТК «Воротынск» станет частью сети экотехнопарков, обеспеченных наилучшими технологиями мирового уровня, которые создаются Госкорпорацией «Росатом» в рамках реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология».
Проект строительства ПТК «Воротынск» подразумевает переработку отходов II класса, таких как батарейки, портативные батареи, аккумуляторы электротранспорта и промышленные аккумуляторы. Полезные компоненты от отходов, получаемых при переработке аккумуляторов электротранспорта, станут сырьем для автомобилестроительных заводов и заводов по производству аккумуляторов, что позволит на базе комплекса реализовать проект по созданию замкнутого цикла производства в транспортной сфере.
«Реализация проекта подобного уровня даст синергетический эффект для всех связанных отраслей производства. За счет значительных поступлений в бюджет региона будет развиваться малый и средний бизнес. Появятся предприятия, занимающиеся транспортировкой отходов, обеспечением промышленной и экологической безопасности, получением новых продуктов из вторичных материальных ресурсов. На производственном комплексе будут трудоустроены квалифицированные специалисты из Калужской области, также потребуются сотрудники для работы на сопутствующих производствах – всего около 1000 человек» — подчеркнула Екатерина Демичева.
ПТК «Воротынск» будет отвечать всем экологическим стандартам производства, особое внимание уделяется обеспечению безопасности и экологического мониторинга. На производстве будут применены лучшие российские и мировые технологии по очистке, использованы автоматизированные системы оценки состояния окружающей среды, создана многоуровневая система наблюдений. Схема организации производства исключает контакт отходов с компонентами окружающей среды. Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл, что исключит захоронение отходов.