Новости

28.06.2021

Состоялись общественные слушания проекта противофильтрационной завесы вокруг полигона «Красный Бор»

 

28 июня, Ленинградская область — Состоялись общественные слушания материалов проектной документации противофильтрационной эшелонированной завесы вокруг полигона токсичных промышленных отходов «Красный Бор». В ходе слушаний был представлен ряд докладов, посвященных ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне, результатам комплексных инженерных изысканий и обследований, гидрогеологическому моделированию, научному сопровождению изысканий и оценке воздействия на окружающую среду.

АО «Русатом Гринвэй», предприятие Госкорпорации «Росатом», разработало и представило предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду проектных решений по созданию противофильтрационной эшелонированной завесы (ПФЗ) на территории полигона.

«Комплексной экологической оценке были подвергнуты все компоненты окружающей среды, в том числе наиболее уязвимые с точки зрения потенциального воздействия поверхностные и грунтовые воды, почвы и земельные ресурсы, а также атмосферный воздух. При этом оценка потенциального воздействия на окружающую среду была проведена в отношении как стадии строительства ПФЗ, так и стадии эксплуатации возведенной конструкции. Было выявлено, что конструкция ПФЗ позволит эффективно перекрыть канал поступления загрязняющих веществ с полигона с грунтовыми водами на прилегающие территории, защитить наиболее важные водотоки и водоносные горизонты от загрязнения и, следовательно, обеспечить безопасность водоснабжения населения, проживающего не только в Тосненском районе, но и в г. Санкт-Петербург в долгосрочной перспективе» — подчеркнул руководитель проекта АО «Русатом Гринвэй» Станислав Жабриков.

Противофильтрационная эшелонированная завеса является стеной глубиной от 5 до 9,9 метров и шириной более 5 метров, оборудованной многоуровневой системой защиты, которая включает в себя систему барьеров (противофильтрационных завес), контрольную систему, контрольно-инъекционную систему и систему сбора фильтрата. При потенциальном нарушении целостности противофильтрационной защиты автоматически сработает контрольно-инъекционная система, которая сразу устранит трещину.

По результатам оценки воздействия на окружающую среду было определено, что наличие эшелонированной противофильтрационной защиты значительно снизит риски выноса загрязнения за пределы полигона, тем самым уменьшив воздействие самого объекта.

«Мы изучили структуру потока подземных вод, геометрию кровли кембрийских глин для определения глубины противофильтрационной завесы, выявили контуры закрытых карт, рассмотрели надежность кембрийских глин в качестве природного барьера. Для определения необходимости строительства противофильтрационной завесы и ее эффективности было проведено математическое моделирование. Расчеты показывают, что планируемая противофильтрационная завеса в сочетании с горизонтальным экраном карт эффективно сдерживают вынос загрязнения с территории полигона», – рассказал заведующий лабораторией Института геоэкологии РАН Антон Никуленков.

Создание противофильтрационной эшелонированной завесы – это первый этап проектирования рекультивации полигона «Красный Бор».

«Слушания по данному этапу прошли, все замечания и предложения будут учтены. Большинство отметили, что противофильтрационная эшелонированная завеса необходима. Проекту еще предстоит пройти экологическую государственную и строительную экспертизы. Также впереди нас ждет второй этап», – отметил директор ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор» Алексей Трутнев.

Вторым этапом является разработка технологий по обезвреживанию содержимого открытых карт-накопителей и рекультивация самого полигона. Общественные обсуждения по нему состоятся ориентировочно через месяц.

Полный комплекс работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среда на полигоне «Красный Бор» будет выполнен поэтапно: сначала будет создана противофильтрационная эшелонированная завеса вокруг полигона, далее предусмотрено создание инфраструктуры для переработки содержимого открытых карт (включая укрытие) и рекультивация территории объекта.

Работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне «Красный Бор» включены в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» и должны быть выполнены до 2024 года.