Новости

03.08.2021

Состоялись общественные слушания по проекту создания инфраструктуры для переработки содержимого открытых карт и рекультивации полигона «Красный Бор»

 

2 августа, г. Никольское (Ленинградская область) – Состоялись общественные слушания Этапа II проектной документации «Выполнение работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор» — создание инфраструктуры для обезвреживания (переработки) содержимого открытых карт и рекультивация территории полигона токсичных промышленных отходов «Красный Бор», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду. В слушаниях приняло участие 37 человек.

В ходе слушаний АО «Русатом Гринвэй» представило основные проектные решения по обеспечению экологической безопасности процесса откачки отходов и результаты оценки воздействия на окружающую среду.

«Экологической оценке были подвергнуты все компоненты окружающей среды, особое внимание было уделено атмосферному воздуху, поверхностным и грунтовым водам, почве и земельным ресурсам. Кроме того, оценивался вопрос обращения как уже с накопленными на полигоне отходами, так и образующимися при выполнении работ по рекультивации. Такой подход позволил более четко идентифицировать источники техногенного воздействия и предложить целевые мероприятия по охране окружающей среды, наиболее эффективные с учетом специфики каждого этапа.

В рамках оценки также было выполнено прогнозирование воздействия в пострекультивационный период для определения параметров качества окружающей среды после завершения работ по ликвидации накопленного воздействия на окружающую среду», — отметил Станислав Жабриков, руководитель проекта АО «Русатом Гринвэй».

Ареал распространения загрязнения от полигона «Красный Бор» прослеживается в радиусе 500-700 м., выход загрязнения с территории происходит преимущественно с поверхностными и грунтовыми водами. Основные загрязнители, характерные для полигона: тяжелые металлы, бенз(а)пирен, ПХБ и ДДТ.

Второй этап работ предполагает укрытие открытых карт № 64, № 68, удаление обводненных отходов и создание инфраструктуры для обезвреживания жидких и пастообразных отходов карт № 64, № 68, № 59, № 66, № 67 с получением очищенной воды и сырья для рекультивационного строительного материала, формирование горизонтального многослойного изоляционного экрана и рекультивацию нарушенной территории полигона с созданием эффективной системы сбора поверхностных вод и отведения их на вновь возводимые очистные сооружения.

В рамках проектирования были проведены инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-гидрометеорологические изыскания, а также работы по техническому обследованию зданий и сооружений на территории полигона. Площадь исследования составила порядка 750 га.

Первоочередной задачей в рамках реализации проекта ликвидации ранее накопленного вреда является ликвидация жидких отходов в открытых картах. Всего в них накоплено более 330 тыс. м3 отходов, содержащих, в том числе, ацетаты, мышьяк, таллий, трибутилолово, фосфор, бенз(а)пирен, трихлорэтилен, хлороформ, гексахлорбензол.

Проектом предусмотрено создание многофункционального рекультивационного экрана — укрытия открытых карт. Этот экран позволит решить ряд задач: отведение поверхностного стока и предотвращение подтопления территории, исключение попадания в карты атмосферных осадков и, как следствие, предотвращение образования дополнительного объема фильтрационных вод, исключение миграции загрязняющих веществ за пределы полигона, безопасное проведение работ в зоне закрытых карт.

Еще одной задачей, решаемой проектом рекультивации, является строительство новых очистных сооружений. Для обезвреживания содержимого открытых карт полигона была смонтирована опытно-промышленная установка, позволяющая переработать содержимое карт полигона в 95% чистой воды и 5% геокомпозитного материала. Результаты испытаний показали соответствие очищенной воды до показателей воды рыбохозяйственного назначения.

Предлагаемые технические решения отвечают принципам ресурсосбережения и предусматривают максимальное вовлечение вторичных материальных ресурсов, сокращение потребления привозных материалов, рациональную организацию производства работ.

Комплекс мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде направлен на предотвращение негативного воздействия в долгосрочной перспективе.

«Безусловно воздействие на все компоненты окружающей среды оценивается как допустимое не только на период проведения работ, но и на пострекультивационный период. Мероприятия, предусмотренные проектом, являются эффективными с экологической точки зрения. После реализации данных мероприятий полигон токсичных промышленных отходов «Красный Бор» перестанет быть объектом негативного воздействия на окружающую среду», — подчеркнул Станислав Жабриков.

Справочно:

Ранее 28 июня состоялись общественные слушания по Этапу I — созданию противофильтрационной эшелонированной завесы вокруг полигона токсичных промышленных отходов «Красный Бор». Работы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне «Красный Бор» включены в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» и должны быть выполнены до 2024 года.

Все поступившие в ходе общественных обсуждений замечания и предложения будут рассмотрены при доработке проектной документации. Далее проект пройдет все предусмотренные законодательством государственные экспертизы.