Новости

16.09.2021

Русатом Гринвэй направит 400 млн. рублей на создание комплекса по переработке ПЭТ в Республике Татарстан

 

15.09.2021, Ульяновск — АО «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом») направит 400 млн. рублей на создание комплекса по переработке отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ) в г. Набережные Челны – об этом рассказал коммерческий директор предприятия Андрей Есаев на круглом столе, который прошел 15 сентября в Ульяновске в рамках автопробега «Чистая страна 2.0» в поддержку национального проекта «Экология».

 «Создание производственного комплекса по переработке отходов ПЭТ в востребованную на рынке продукцию станет одним из ключевых проектов по формированию системы рециклинга в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в Республике Татарстан. Завод будет запущен в эксплуатацию в 2022 году, а к концу 2024 года выйдет на полную рабочую мощность» — отметил Андрей Есаев.

Основным покупателем выпускаемых новым комплексом ПЭТ-хлопьев пищевого качества станет ПАО «СИБУР-Холдинг». Вторичное сырье будет использовано компанией для производства «зеленой» ПЭТ-гранулы Vivilen rPET на предприятии «ПОЛИЭФ» в Башкирии. Метод переработки подразумевает «расщепление» полимеров и позволяет использовать полимерное сырье многократно – пластик может быть переработан до 10 раз при соблюдении необходимых технологических решений.

Производители товаров массового спроса заинтересованы в использовании высококачественной ПЭТ упаковки с содержанием вторичных материалов. В частности, переработка отходов ПЭТ позволяет снизить удельную энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения углеродного следа на тонну выпускаемой продукции, содействуя достижению целей устойчивого развития.

Проект соответствует принципам циркулярной экономики и направлен на внедрение современных ресурсосберегающих технологий. Благодаря его реализации увеличится извлекаемость ПЭТ тары из потока ТКО, снизится доля их полигонного захоронения в регионе.

По данным Минприроды ежегодно в России образуется более 650 тыс. тонн отходов ПЭТ, которые могут быть переработаны и возвращены в хозяйственный оборот в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла. В рамках реализации федерального проекта «Комплексная система по обращению с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» к 2024 году 36% от общего объема данных отходов должно направляться на дальнейшую переработку с целью возврата полезных компонентов в хозяйственный оборот.