Новости

25.11.2021

Каждый житель страны может внести свой вклад в создание системы рециклинга в России

 

24 ноября, Москва, ВКС — Директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева познакомила слушателей онлайн-лектория «Продукты рециклинга» с последними тенденциями в сфере эффективной, ресурсосберегающей переработки отходов производства и потребления в рамках тематической недели «Homo Science» Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Слушатели программы познакомились с классификацией отходов в России по составу и классам опасности, узнали о способах эффективной сортировки коммунальных отходов и о наиболее эффективных технологиях переработки отходов, ориентированных на извлечение максимального количества полезных фракций для последующего использования в производстве.

«Каждый год объем образования отходов в России увеличивается. Сейчас это порядка 8 млрд тонн отходов всех классов, к 2030 году ожидается увеличение этой цифры в два раза. Размещать все образующиеся отходы на полигонах невозможно и неправильно. В первую очередь, свалки оказывают негативное воздействие на окружающую среду и здоровье людей. Также это экономически нецелесообразно. Полезные ресурсы нашей планеты не безграничны, поэтому технологический процесс по переработке отходов должен быть организован таким образом, чтобы извлечь из них максимальное количество ценных ресурсов, которые впоследствии будут использованы при производстве новой продукции. Например, фракции, содержащиеся в ТКО являются источником полезных компонентов для использования в промышленности, сырьем для производства стройматериалов, новой упаковки», — рассказала Екатерина Демичева.

Основной способ снижения количества образующихся полигонов – предотвращение образования новых отходов. Прежде чем купить кофе в одноразовом стаканчике или очередную ненужную вещь, следует остановиться и подумать. Только экологическое просвещение и изменение сознания населения, прежде всего молодого поколения, сможет остановить ненужное перепотребление, которое оказывает колоссальную нагрузку на окружающую среду.

Екатерина Демичева отдельно остановилась на успешной международной практике раздельного сбора ТКО (Франция, Великобритания, Польша, Германия, Австрия, Швеция, Япония, Финляндия, США – все эти страны, жители которых осознанно относятся к сортировке отходов, сильно опередили Россию в снижении их полигонного захоронения). Для обеспечения эффективной переработки ТКО прежде всего необходимо организовать их правильную сортировку, так как качество переработки отходов напрямую зависит от того, в каком состоянии они были переданы. И это задача не только мусоросортировочных заводов, но и каждого отдельного домохозяйства. Раздельный сбор отдельных видов отходов в домах и общественных местах облегчит их первичную сортировку в местах приема ТКО и вторичную сортировку на специальных предприятиях по переработке отходов.

АО «Русатом Гринвэй», со своей стороны, делает вклад в снижение полигонного захоронения пластика — создает производственный комплекс по переработке отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ) в ПЭТ-хлопья пищевого качества, которые будут использоваться на предприятиях ПАО «СИБУР Холдинг» для производства «зеленой» ПЭТ-гранулы. Таким образом полимерное сырье будет использовано многократно – пластик может быть переработан до 10 раз при соблюдении необходимых технологических решений.

Справочно:

22 ноября в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартовала новая тематическая неделя «Homo Science», партнером которой выступила Госкорпорация «Росатом». Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей» и Российское движение школьников.