Новости

29.11.2021

Проекты экотехнопарков «Западная Сибирь» в Северске и «Восток» в Иркутске получили положительные заключения государственной экологической экспертизы

 

26 ноября, Москва – Проектная документация экотехнопарков «Западная Сибирь» и «Восток» по переработке отходов I и II классов, планируемых к строительству в г. Северск Томской области и в г. Усолье-Сибирское Иркутской области, получили положительные заключения государственной экологической экспертизы, утвержденные приказом Росприроднадзора от 8.11.2021 № 1547/ГЭЭ и приказом Росприроднадзора от 8.11.2021 № 1548/ГЭЭ соответственно. Представленные технические решения соответствуют всем экологическим требованиям и законодательству РФ. Строительству экотехнопарков дали «зеленый свет».

В соответствии с заключениями экспертных комиссий экотехнопарки «Западная Сибирь» и «Восток» признаны объектами, направленными на решение актуальных проблем обезвреживания отходов I и II классов. Оценивались правовые, технические, экологические аспекты реализации проекта, соответствие намечаемой деятельности требованиям, установленным нормативными актами РФ по вопросам охраны окружающей среды. Свою оценку проектов будущих производств также дали общественные экологические экспертизы, проведенные Союзом экологов Республики Башкортостан, Удмуртской Ассоциацией переработчиков отходов и некоммерческим партнерством «ЭМАСсерт». В состав экспертных комиссий вошли специалисты в области экологического аудита, кандидаты и доктора наук, экологи, биологи, геологи, инженеры, юристы.

Основной специализацией экотехнопарка «Восток» будет утилизация ртутьсодержащих отходов посредством демеркуризации. Продуктами переработки станут ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов. Также экотехнопарк позволит переработать накопленные отходы на промышленной площадке бывшего усольского «Химпрома».

В настоящий момент заканчиваются первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее сложных объектов на промышленной площадке бывшего производства: перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, ликвидированы 12 скважин рассолопромысла, локализована подземная нефтяная линза вблизи реки Ангара, демонтирован цех ртутного электролиза, проводятся работы по затариванию в контейнеры загрязненного грунта с его территории. Параллельно с этим подготавливается проектная документация рекультивации всей территории промплощадки в г. Усолье-Сибирское и объектов, расположенных за ее пределами. К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств.

Экотехнопарк «Западная Сибирь» будет специализироваться на утилизации органических и неорганических отходов промышленности с помощью физико-химической обработки и высокотемпературного обезвреживания. Продуктами переработки станут, в частности, оксиды металлов, применяемые при производстве силикатных материалов различного назначения, пигментов, добавок в полимеры, в сырье для металлургии, хлористый аммоний технический, востребованный при производстве удобрений, изолирующий материал для полигонов ТКО, вторичное сырье при производстве специальных цементов.

Экотехнопарки создаются с применением современных российских и зарубежных технологий. На производствах будет реализован принцип рециклинга отходов I и II классов в полном объеме — технологии переработки нацелены на извлечение полезных веществ, которые можно повторно использовать в производстве, что позволит исключить полигонное захоронение отходов на объектах.

Производственные комплексы будут соответствовать всем мировым стандартам, оснащены многоуровневыми автоматизированными системами безопасности и экологического контроля. Количество контролируемых показателей состояния объектов окружающей среды – более 230. Проектной документацией предусмотрено использование многоступенчатых систем очистки, исключающих попадание вредных веществ в окружающую среду. Во время строительства и в дальнейшем будет проводиться непрерывный лабораторный и технологический контроль, планируется оценка состояния воздуха, почвы, воды, снега. Входной контроль отходов и контроль производства будет осуществляться в непрерывном автоматизированном режиме.

Инвестиции в строительство обеспечат значительные ежегодные налоговые отчисления, которые позволят решить важные социальные задачи. Создание новых производств будет стимулом для развития связанных отраслей экономики, обеспечит развитие малого и среднего бизнеса — появятся предприятия, занимающиеся транспортировкой отходов, обеспечением промышленной и экологической безопасности, получением новых продуктов из вторичных материальных ресурсов. Для работы на экотехнопарках и смежных производствах потребуется большое количество сотрудников разной квалификации. Набор персонала будет осуществляться среди специалистов ближайших городов, все работники будут пользоваться социальными программами Госкорпорации «Росатом».

Справочно:

В рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» национального проекта «Экология» Госкорпорация «Росатом» создает региональную сеть экотехнопарков для покрытия существующего в стране дефицита мощностей по переработке промышленных отходов. Строительством четырех производств на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике занимается предприятие Росатома ФГУП «ФЭО». Еще три производственных комплекса будут построены с нуля в Иркутской, Томской и Нижегородской областях экологическим интегратором Госкорпорации «Росатом» АО «Русатом «Гринвэй».