Новости

04.02.2022

ННГУ им. Н.И. Лобачевского вошел в состав федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии»

 

4 февраля, Нижний Новгород – Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского вошел в состав федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», созданного для реализации целей национального проекта «Экология». Таким образом четыре вуза Приволжского федерального округа подключились к совместной работе по формированию кадрового потенциала и развитию новой отрасли обращения с отходами производства и потребления.

В ходе заседания был утвержден состав органов управления Консорциума и план мероприятий на 2022 год. В обновленный состав попечительского совета Консорциума вошли заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Буренков, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга, председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам Степан Калмыков, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев и другие.

Открывая заседание, исполняющий обязанности ректора Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев подчеркнул важность создания новых наукоемких технологий.

«Устойчивое развитие охватывает все аспекты деятельности науки и бизнеса, эффективное внедрение связанных с ним практик требует системного подхода и коллективной работы. Поэтому так важно расширять зону деятельности Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», активнее включаться в решение задач, которые позволяют не только провести эффективную переработку отходов, но и создавать безотходные технологии на основе принципов зеленой химии», —  сказал Илья Воротынцев.

Особое внимание Илья Воротынцев уделил экопросвещению и развитию образовательных программ. Он рассказал про итоги «Менделеевской экологической экспедиции» школьников и студентов на озеро Байкал и бурный рост федерального образовательного проекта «Менделеевские классы».

«Погружение школьников в науку, освоение азов химии с самых ранних лет очень важно, но часто у учеников отсутствует понимание химической сущности процессов, им не хватает экспериментальной и практической работы, отсюда берется страх и нелюбовь химии, — отметил и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева. — С помощью проекта «Менделеевские классы» мы помогаем школьникам по всей России полюбить химию, ориентируем их на выбор будущей профессии в области химической технологии и промышленной экологии».

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом», председатель Попечительского совета Андрей Лебедев отметил слаженную и эффективную работу Консорциума по развитию новой отрасли обращения с отходами производства и формированию кадрового потенциала для создания экономики замкнутого цикла.

«Несомненно, только объединив усилия государства, науки и бизнеса мы сможем решить эти важные задачи. Отрадно, что состав Консорциума расширяется, все больше образовательных организаций, авторитетных ученых подключается к нашей работе», — подчеркнул Андрей Лебедев.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о вхождении Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в состав участников Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

«Университет Лобачевского рад стать частью большой и мощной команды профессионалов, которые объединились с целью решения приоритетных для нашей страны и всего мира задач поиска научных решений и разработки технологий в сфере охраны окружающей среды, переработки отходов, подготовки современных специалистов и в целом изменения сознания граждан в плане ответственного отношения к миру – нашему общему дому, — рассказала ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова.

Справочно:

Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» создан в мае 2020 года по инициативе ФГУП «Федеральный экологический оператор» (предприятие «Госкорпорации Росатом») для определения приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, разработки и внедрения комплексных научно-технических программ, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов; подготовки и переподготовки кадров.

В состав Консорциума входят Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Вятский государственный университет, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Иркутский национальный исследовательский технический университет. Также в Консорциум входят Общероссийское межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды (ООР ООС «РУСРЕЦИКЛИНГ») и АО «Русатом Гринвэй».

Контакты для СМИ:

Пресс-служба РХТУ им. Д.И. Менделеева: press@muctr.ru.