Новости

25.03.2022

Ученики Менделеевского класса Нижегородской области посетили ННГУ им. Н.И. Лобачевского

 

Учащиеся «Менделеевского класса» школы №27 в городе Дзержинск Нижегородской области побывали в ННГУ им. Лобачевского и получили возможность познакомиться с химическим факультетом университета. Образовательное мероприятие состоялось в среду при поддержке дивизиона государственной корпорации «Росатом» компании «Русатом Гринвэй» в рамках развития проекта «Менделевские классы», созданного Консорциумом «Передовые ЭкоТехнологии».

«Русатом Гринвэй» уделяет большое внимание социальным проектам, направленным на всестороннее развитие и профессиональную ориентацию молодежи, а также популяризацию профессий в сфере охраны окружающей среды и экологии. Высококвалифицированные специалисты, обладающие необходимыми навыками для реализации масштабных экологических проектов, всегда будут востребованы в том числе на фоне планов компании по строительству производственно-технического комплекса «Центр» в г. Дзержинск по переработке литий-ионных аккумуляторов электротранспорта.

«Менделеевский класс» в Нижегородской области был открыт в декабре 2021 года, сейчас в нем обучаются 18 человек. Помимо основной образовательной программы школьники занимаются с преподавателями РХТУ им. Д.И. Менделеева, участвуют в вебинарах, учатся проводить лабораторные и практические работы.

Знакомясь с вузом, учащиеся встретились с деканом Алексеем Маркиным, посетили несколько кафедр. По словам главы факультета, дети активно принимают участие в групповых проектах, где кураторами выступают преподаватели из школы и вуза. Он добавил, что среди тем есть много связанных с экологией и охраной окружающей среды.

«Это очень актуальное направление. Это и исследование экологических рисков, и исследование экологических проблем, есть темы по лекарственным препаратам. Некоторые – сугубо фундаментальные, когда ребенку интересны проблемы ядерных реакций, проблемы открытия новых элементов», — заявил Алексей Маркин.

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского в этом году вошел в состав федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», созданного для реализации целей национального проекта «Экология».

Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» создан по инициативе Госкорпорации «Росатом» для определения приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, разработки и внедрения комплексных научно-технических программ, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов; подготовки и переподготовки кадров.

В состав Консорциума входят Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Вятский государственный университет, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Иркутский национальный исследовательский технический университет. Также в Консорциум входят Общероссийское межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды (ООР ООС «РУСРЕЦИКЛИНГ») и АО «Русатом Гринвэй».