Новости

28.03.2022

Учащиеся «Менделеевских классов» лицея №1 городе Усолье-Сибирское посетили ИРНИТУ

 

28 марта. Учащиеся 8 и 9-х «Менделеевских классов» лицея №1 города Усолья-Сибирское получили возможность познакомиться со студенческой жизнью на дне открытых дверей, который прошел в субботу в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Мероприятие состоялось при поддержке дивизионов государственной корпорации «Росатом» компании «Русатом Гринвэй» и Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО»), РХТУ им. Д.И. Менделеева, ИРНИТУ в рамках реализации проекта «Менделеевские классы», который был создан Консорциумом «Передовые ЭкоТехнологии».

Силами дивизионов «Русатом Гринвэй» и ФЭО госкорпорация «Росатом» стремится увеличить интерес молодежи к вопросам охраны окружающей среды. На фоне стремительной актуализации экологической повестки на международной арене востребованность «зеленых» профессий будет расти, а высококвалифицированные специалисты, способные реализовывать масштабные экологические проекты, всегда с легкостью смогут найти хорошую и интересную работу, в том числе в родном городе Усолье-Сибирское, где в будущем будет реализован проект по строительству производственно-технического комплекса «Восток» по переработке промышленных отходов.

Цель проекта «Менделеевские классы» — внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов). Проект также направлен на повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также формирование ранней профориентации школьников.

В рамках знакомства с университетом, ребята посетили лекции, которые читали преподаватели вуза, побывали на практических занятиях и мастер-классах по градостроительству и современным банковским продуктам и технологиям. Студенты рассказали об университете и жизни вне учебы.

«Лицеисты уже второй год участвуют в этом проекте, углубленно изучают химию и математику. Лекции для ребят читают преподаватели РХТУ им. Д.И. Менделеева и ИРНИТУ, очные лабораторные работы проходят на базе политеха. Это очень важно как для образовательного процесса в целом, так и для выбора дальнейшей профессии», — рассказала учитель химии лицея №1 Светлана Браташ.

Лабораторные работы в День студента для ребят провела кандидат химических наук, доцент кафедры химии и пищевой технологии им. профессора В.В. Тутуриной Светлана Бочкарева.

«У лицеистов есть уникальная возможность поработать в вузовских лабораториях, это другой уровень и другой масштаб. Вместе мы разбираемся с материалом, проводим практические и лабораторные работы, затем ребята их защищают», — отметила Светлана Бочкарева.

Это очень нравится и самим ребятам. К примеру, девятиклассник Станислав Кичигин планирует связать свою жизнь с химией, проект «Менделеевские классы» помогает ему подготовиться к поступлению в университет и лучше познакомиться с профессией. Восьмиклассница Софья Барабаш тоже выбрала этот профиль неслучайно. Химия – ее любимый предмет и такое погружение помогает его лучше узнать.

Выездные образовательные программы продолжатся уже в новом учебном году.  Впереди также «Менделеевская экспедиция» на Байкал, где соберутся участники проекта из разных уголков страны.

 

Справка:

Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» создан по инициативе Госкорпорации «Росатом» для определения приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, разработки и внедрения комплексных научно-технических программ, связанных с вопросами обеспечения экологической безопасности в области утилизации и переработки промышленных отходов; подготовки и переподготовки кадров.

 В состав Консорциума входят Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Вятский государственный университет, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет, Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук, Курганский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Иркутский национальный исследовательский технический университет. Также в Консорциум входят Общероссийское межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды (ООР ООС «РУСРЕЦИКЛИНГ») и АО «Русатом Гринвэй».