Новости

18.07.2022

Команда специалистов АО «Русатом Гринвэй» стала лауреатом конкурса «Человек года Росатома» в номинации «Устойчивое развитие»

 

Церемония награждения финалистов ежегодного конкурса «Человек года Росатома» состоялась 14 июля в Московском международном Доме музыки. В рамках мероприятия жюри определили лучших специалистов года и вручили им награды.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, в числе прочих, отметил работу команды специалистов АО «Русатом Гринвэй» и ФГУП «ФЭО», которые выступили с проектом по рекультивации Челябинской городской свалки в номинации «Устойчивое развитие».

Все члены команды получили ценные призы от главы Госкорпорации:

— советник Генерального директора «Русатом Гринвэй» Александр Толмачев;

— главный специалист группы сопровождения объектов капитального строительства и сметного ценообразования «Русатом Гринвэй» Татьяна Кухаренко;

— руководитель проекта отдела сопровождения проектов ликвидации накопленного экологического ущерба ФГУП «ФЭО» Алексей Зимкин;

— начальник управления сопровождения строительства ФГУП «ФЭО» Виктор Кухаренко;

— заместитель генерального директора по капитальному строительству и ремонту ФГУП «ФЭО» Руслан Лемешов;

— главный специалист-эксперт производственно-технического отдела ликвидации накопленного экологического ущерба ФГУП «ФЭО» Олеся Мещерякова;

— главный специалист-эксперт отдела сопровождения проектов ликвидации накопленного экологического ущерба ФГУП «ФЭО» Раиса Селезнева;

— главный специалист по внешним коммуникациям ФГУП «ФЭО» Антонина Громова;

— главный специалист-эксперт по техническому надзору отдела технического надзора и сметной работы ФГУП «ФЭО» Владимир Федоров.

Также в рамках мероприятия инженер-эколог Обособленного подразделения по экологическому проектированию АО «Русатом Гринвэй» Кушеева Виолетта была удостоена награды за победу в номинации «Проектировщик».  В основе ее проекта — методическая модель эколого-экономической оценки предотвращенного ущерба окружающей среде на объектах национального проекта «Экология». Разработанный методический подход был успешно применен при проектировании работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсичных промышленных отходов «Красный Бор» и позволил сократить сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду за счет стандартизации подхода к выполнению расчетов.

Впервые в России был реализован полный комплекс мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду от крупнейшей в стране городской свалки. Челябинская свалка эксплуатировалась 70 лет, за это время сформировалась гора мусора высотой более 40 метров, площадью – свыше 74 гектаров. Сложность рекультивации заключалась в том, что свалка находилась в границах города в 0,7 км от жилой застройки и в 2 км от реки Миасс. Работы по рекультивации были выполнены за 25 месяцев с применением лучших технологий. На площадке регулярно присутствовали общественные организации, которые имели возможность убедиться в безопасности и технологичности всех процессов. Благодаря рекультивации улучшилось качество жизни для более 1 млн. человек. На 30% сократились выбросы вредных веществ в атмосферу города, полностью прекратились сбросы вредного фильтрата в реку Миасс.