Новости

20.07.2022

«Русатом Гринвэй» рассказал о проекте по обеспечению консалтинговых услуг в части транспортирования отходов I и II классов опасности в рамках работы системы ФГИС ОПВК

 

Коммерческий директор «Русатом Гринвэй» Андрей Есаев рассказал о проекте по обеспечению консалтинговых услуг в части транспортирования ОПВК в рамках консультационно-демонстрационного семинара по работе с отходами I и II классов опасности в системе ФГИС ОПВК на конференции «Экологическая безопасность новых технологий в различных отраслях промышленности, технологии по утилизации и обезвреживанию отходов, «Генеральная уборка» объектов накопленного экологического вреда: как сделать правильный выбор?»

В рамках выступления Андрей Есаев рассказал об основных направлениях деятельности компании, сделав акцент на проекте по предоставлению услуг консалтинга в части транспортировки отходов I и II классов опасности в рамках работы системы ФГИС ОПВК. Он отметил, что «Русатом Гринвэй» принимал непосредственное участие в разработке цифровой платформы в блоке, связанном с транспортированием отходов.

«Наш опыт работы в части транспортирования отходов I и II классов опасности позволяет нам предоставлять консалтинговые услуги, которые позволили бы отходообразователям избежать возможных сложностей, связанных именно с транспортировкой. Среди основных «подводных камней», с которыми могут столкнуться предприятия —  классификация грузов по ДОПОГ, подготовка документации, выбор допустимой тары, согласно предписаниям ДОПОГ, а также соблюдение всех требований к процедуре отправки груза», — сообщил Андрей Есаев.

Он отдельно акцентировал внимание слушателей на возможных сложностях в части соответствия транспортному праву, под юрисдикцию которого попадает отправляемый отход.

«При транспортировании отходы становятся грузом и с этого момента являются объектами регулирования для транспортного права, попадая под действие постановлений Правительства России № 76 и №2200 о перевозке опасных грузов. Основная проблема для предприятия – правильно классифицировать свой груз в соответствии с ДОПОГ – Соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов», — отметил Андрей Есаев.

Среди основных проблемных точек в рамках классификации грузов он выделил допустимость совместной перевозки разных видов отходов, выбор соответствующих всем предписаниям тары и транспортного средства, а также правильное составление всей необходимой документации.

Андрей Есаев подчеркнул, что в перечень возможных услуг, которые специалисты «Русатом Гринвэй» смогут обеспечить, входят помощь в выборе кодов ООН для отходов по документам образователя и содействие в подготовке процедуры транспортирования, включая выбор тары и упаковки для каждого ОПВК, разработка и обеспечение согласования планов обеспечения безопасности, а также помощь в достижении соответствия всем требованиям по передаче ОПВК от образователя транспортировщику.

«Поскольку мы принимали непосредственное участие в разработке системы ФГИС ОПВК в блоке транспортирования, наши специалисты действуют в рамках всех требований и указаний, которые предъявляет законодательство. Со своей стороны, с уверенностью могу сказать, что сотрудничество с компанией «Русатом Гринвэй» — это гарантия своевременного и комплексного анализа всех отходов образователя, урегулирование вопросов с законодательными и исполнительными органами, организация безопасной транспортировки опасных грузов и минимизация рисков возможной утечки отходов и вреда для экологии», — заключил Андрей Есаев.