Новости

04.08.2022

 

3 августа, Москва — АО «Русатом Гринвэй» представило свои компетенции в качестве отраслевого экологического интегратора Госкорпорации «Росатом» на международной конференции «Состояние и перспективы развития инфраструктуры обеспечения вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, обращения с радиоактивными и промышленными отходами, отработавшим ядерным топливом в государствах–участниках СНГ».

В рамках мероприятия международная экспертная группа, куда вошли представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ, обозначила важность  совместного подхода к решению задач, связанных с обеспечением экологической безопасности на постсоветском пространстве, в том числе в части обращения с отходами I и II классов опасности.

«Сегодня наше международное сотрудничество должно перейти в практическую плоскость. И первый шаг — обмен знаниями, практиками и технологиями, направленными на совершенствование национальных инфраструктур по обращению с опасными отходами и реализацию международных проектов», — подчеркнул ответственный секретарь Комиссии «Атом-СНГ» Евгений Соболев.

В настоящее время в странах Содружества нет единого подхода к решению проблемы обращения с опасными отходами, недостаточное количество современных технологий по их переработке с извлечением и последующим вторичным использованием полезных компонентов ведет к возникновению объектов накопленного экологического вреда. В этой связи, взаимодействие со странами СНГ в области использования атомной энергии может быть также успешно транслировано в сферу обращения с отходами I и II классов опасности. Более того, а рамках конференции российская сторона выразила готовность поделиться опытом создания информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов, а также уникальными технологическими и маркетинговыми решениями.

Исполнительный директор АО «Русатом Гринвэй» Ирина Марченко отметила, что экологическая повестка, включая вопросы, связанные с надлежащей организацией обращения с промышленными отходами, является одной из ключевых задач для многих государств, в том числе для стран СНГ. Она подчеркнула, что цель компании в качестве экологического отраслевого интегратора — это содействие организациям в формировании правильного подхода к реализации проектов с точки зрения соответствия всем нормам и требованиям целей устойчивого развития. Спикер выделила основные блоки, в которых компетенции и опыт АО «Русатом Гринвэй» могут помочь предприятиям эффективно решить возможные трудности, в том числе в части обращения с отходами производства.

«Наша деятельность как экологического интегратора сконцентрирована на пяти основных направлениях: проведение технико-экологического аудита предприятий, разработка функциональной стратегии, подготовка документации, организация поставок работ и услуг, включая поиск поставщиков и оборудования, а также организация сервисного обслуживания»,- подчеркнула Ирина Марченко.

По ее словам, в настоящее время компания уделяет отдельное внимание наращиванию компетенций по следующим направлениям: экологический консалтинг, разработка проектной документации по реализуемым экологическим проектам и создание производственной инфраструктуры.

По итогам конференции экспертная группа обозначила следующие направления сотрудничества: совершенствование нормативного регулирования в сфере обращения с опасными отходами, реализация совместных инфраструктурных проектов, аккумуляция научно — исследовательского потенциала стран СНГ, проведение совместных исследований с целью разработки и внедрения наилучших доступных технологий, развитие кадрового потенциала, формирование культуры ответственного производства и потребления.

Организатор мероприятия – АО «ТВЭЛ», предприятие Госкорпорации «Росатом». Одна из задач конференции «Состояние и перспективы развития инфраструктуры обеспечения вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, обращения с радиоактивными и промышленными отходами, отработавшим ядерным топливом в государствах – участниках СНГ» – обсуждение предложений по созданию системы безопасного обращения с отходами I и II классов на постсоветском пространстве.