Новости

01.09.2022

Росатом поделился с молодыми экологами опытом безопасного обращения с промышленными отходами на молодежном экологическом форуме «Экосистема»

 

01 сентября, Петропавловск-Камчатский – Представители Росатома рассказали молодым экологам о реализуемыом молодежном экологическом форуме «Экосистема. Заповедный край», который проходил в Камчатском крае с 29 августа по 5 сентября. Перед участниками форума выступили эксперты из двух отраслевых компаний Госкорпорации «Росатом»: АО «Русатом Гринвэй» и ФГУП «Федеральный экологический оператор».

«Общение с молодыми экоактивистами позволило нам не только поделиться опытом, но также получить массу интересных идей и предложений. Формат живого диалога дал возможность понять вектор дальнейшего взаимодействия с теми, кто в будущем станет определять экологическую повестку в стране», — поделилась впечатлениями от мероприятия Инесса Федорчук, начальник Управления по реализации проектов в сфере экологии Госкорпорации «Росатом».

Большой интерес у аудитории вызвала проблематика накопленного экологического вреда. В 2020 году в рамках нацпроекта «Экология» Росатому было поручено привести в безопасное состояние ряд крупнейших и наиболее опасных для населения объектов накопленного вреда окружающей среде, среди которых полигон токсичных промышленных отходов «Красный бор» в Ленинградской области, загрязненная территория г. Усолье-Сибирское в Иркутской области и Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный на берегу озера Байкал. Эти объекты, как и ряд других, по которым ведутся подготовительные мероприятия – результат безответственного отношения к отходам, в том числе промышленным, следствие отсутствия эффективной и своевременной переработки.

Чтобы избежать образования подобных полигонов в будущем создается новая, высокоэффективная отрасль обращения с промышленными отходами, основанная на принципах рециклинга. 1 марта была запущена цифровая платформа ФГИС ОПВК, которая связала воедино всех участников рынка обращения с отходами I и II классов. Она устроена по принципу «одного окна» – предприятия отчитываются о том количестве отходов, которое у них образовалось, а операторы – о том, сколько и куда они перевезли, утилизировали и обезвредили. Таким образом, в режиме онлайн обеспечивается учет и контроль за промышленными отходами, а также их передача добросовестным компаниям, занимающимся утилизацией с использованием наилучших доступных технологий.

Для обеспечения рынка мощностями по безопасной и эффективной переработке отходов I и II классов требовалось создать современную инфраструктуру. В 2025 году Росатом запустит семь экотехнопарков, которые будут утилизировать такие отходы и превращать их в полезное сырье, необходимое различным отраслям промышленности. Создание сети экотехнопарков должно обеспечить рециклинг опасных отходов в масштабах всей страны.

Как отметил коммерческий директор АО «Русатом Гринвэй» Андрей Есаев, задача Росатома – реализовывать проекты, направленные на устранение уже существующих угроз, а также оперативно реагировать на возможные будущие риски. В частности, учитывая растущую популярность электротранспорта и потенциальные объемы вышедших из оборота аккумуляторов, уже сейчас создается экотехнопарк по переработке аккумуляторов электротранспорта и накопителей энергии в Нижегородской области.

«В последнее время продвижение идеи о постепенном, но полном отказе от машин на углеводородном топливе и развитии электротранспорта перешло в стадию непосредственной реализации. В то же время, мощности для переработки широкого спектра аккумуляторов в России пока отсутствуют. Будущий экотехнопарк в г. Дзержинск Нижегородской области станет первым предприятием, которое будет заниматься переработкой литий-ионных батарей в нашей стране», — заметил спикер.

Он добавил, что помимо переработки аккумуляторов производство комплекса будет сфокусировано на создании замкнутого экономического цикла: из переработанных аккумуляторов будут извлечены полезные ресурсы, пригодные для повторного применения в производстве

Создание новой отрасли по обращению с отходами I и II классов невозможно без современных технологий и высококвалифицированных специалистов, профессия промышленного эколога становится все более популярной, престижной и востребованной. Росатом постоянно привлекает молодых, активных и талантливых экологов, готовых внести своей вклад в устойчивое развитие. Молодежные проекты корпорации дают возможность выпускникам вузов и школьникам проявить себя и предложить свежий подход к решению вопросов, связанных с защитой окружающей среды. Одним из них является проект «Менделеевские классы», реализуемый совместно с Российским химико-технологическим университетом имени Д. И. Менделеева.

Справочно:

Второй этап Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» объединил более 4 тысяч молодых и амбициозных людей, для которых экология – это не просто слово, но сфера деятельности и повод для активной инициации самых разных проектов и инициатив. Среди участников — представители молодежи, проявившие себя в области окружающей среды и экотехнологий, аспиранты и молодые ученые, занимающиеся темами экологии, молодые деятели креативных индустрий и медиа в «зеленой» повестке, экологические предприниматели, а также руководители и представители общественных организаций и бизнеса в области охраны окружающей среды и экопросвещения.