Новости

13.10.2022

Второй поток «менделеевских классов» стартовал в Дзержинске

 

Восьмиклассников школы №27 г. Дзержинск приняли в ряды юных «менделеевцев». Стартовал второй поток проекта «Менделеевские классы». Это совместный проект Госкорпорации «Росатом», РХТУ им. Д.И. Менделеева и вузов-партнеров консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

В торжественной церемонии открытия второго «менделеевского класса» приняли участие глава г. Дзержинск Иван Носков, начальник управления по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Денис Плещенко, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева Игорь Ерёмин, представители администрации города и министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, педагоги.

«Госкорпорация «Росатом» реализует проект «Менделеевские классы» в шести регионах, в которых будет создана инфраструктура для переработки промышленных отходов. Всего на сегодняшний день сформировано 17 таких классов, в которых обучается более 300 ребят, — рассказал начальник управления по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Денис Плещенко. — Мы рассматриваем этот проект как эффективный инструмент ранней профориентации молодежи, ориентируем ребят не только на углубленное изучение химии и математики, но и вкладываем в будущих специалистов логичность мышления, формируем навыки исследовательской работы в надежде на то, что впоследствии они станут высококлассными и востребованными специалистами экологической отрасли. Обучаясь в «менделеевских классах», ребята также осуществляют проектную деятельность. Авторы лучших проектов принимают участие в выездных экспедициях».

Проект «Менделеевские классы» – это пример нового подхода к преподаванию химии в школе. С ребятами дополнительно занимаются с учителя химии и математики при очной и заочной поддержке профессорско-преподавательского состава РХТУ им. Д.И. Менделеева и вузов научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». «Менделеевцы» участвуют в вебинарах и профильных олимпиадах, учатся проводить практические и лабораторные работы. Помещения, где занимаются ребята, оснащены дополнительными дидактическими материалами и специальными наборами химической посуды и реактивов.

«В настоящее время существует нехватка высококлассных специалистов для научных и производственных предприятий в области промышленной экологии. Мы вместе с Госкорпорацией «Росатом», Федеральным экологическим оператором хотим дать вам необходимые знания и навыки, чтобы вы стали востребованными специалистами.  Кроме того, лучшие выпускники «Менделеевских классов» смогут получить квалификацию «химик-лаборант» по окончанию школы. Это шанс для вас прийти в большую жизнь с профессиональными навыками. За вами будущее, за вами будущее экономики страны. Спасибо, что вы уже второй год поддерживаете высокую образовательную планку. Поздравляю, успехов вам и всего самого наилучшего!», — поздравил новых «менделеевцев» проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева Игорь Ерёмин.

Ученики «Менделеевских классов» занимаются и проектной работой. Авторы лучших проектов становятся участниками менделеевских экологических экспедиций, в ходе которых проводят собственные лабораторные исследования природных объектов, изучают антропогенное влияние промышленности на окружающую среду. В прошлом году экспедиция проходила на Байкале, в этом году – в Ленинградской области.

«Меньше года прошло с того момента, как в Дзержинске был открыт первый в регионе «Менделеевский класс». Нам важно, что у города есть реальная возможность со школьной скамьи готовить профессионалов, будущих химиков. И это только начало, уже сейчас мы прорабатываем вопрос создания образовательно-производственного кластера Химический потенциал на базе корпусов ДИКТ. Ребятам хочу пожелать успехов, упорно и последовательно идти по выбранному пути!», — отметил глава города Дзержинска Иван Носков.

Новых «менделеевцев» поприветствовали ученики 9 класса, которые присоединились к проекту в прошлом году. Потом оба класса приняли участие в мастер-классах и лекциях от преподавателей Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Справочно:

В рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» Госкорпорация «Росатом» создает сеть экотехнопарков по переработке промышленных отходов. Одно из будущих предприятий будет построено в г. Дзержинск Нижегородской области. Производство экотехнопарка будет сосредоточено на переработке литий-ионных батарей, в том числе аккумуляторов электротранспорта.