Новости

27.10.2022

«Русатом Гринвэй» рассказал о перспективных направлениях работы компании в рамках экспертной сессии в формате «без галстуков» на IV Всероссийском научно-общественном форуме «Экологический форсайт».

 

На сессии директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Артем Рязанцев и руководитель группы аналитики и учета отходов I и II классов опасности ФГУП «ФЭО» Роман Горячев рассказали молодым ученым и студентам о реализуемых Госкорпорацией «Росатом» проектах в сфере экологии и новых подходах к созданию экономики замкнутого цикла.

Артем Рязанцев отдельно отметил несколько проектов, которые реализует компания «Русатом Гринвэй». Среди них – создание сети экотехнопарков по переработке промышленных отходов в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности». Спикер выделил проект по созданию экотехнопарка «Центр» по переработке химических источников тока (ХИТ), который планируется построить в г. Дзержинск Нижегородской области. Будущий экотехнопарк станет одним из звеньев экономики замкнутого цикла, где полученные в результате переработки вторичные материальные ресурсы станут сырьем, пригодным для возвращения в производственный оборот. По его словам, будущее предприятие станет первым экотехнопарком, чье производство, в том числе, предусматривает переработку аккумуляторов электротранспорта.

«Производство будущего экотехнопарка будет организовано таким образом, чтобы извлечь максимальное количество полезных материальных ресурсов, которые впоследствии можно вернуть в производство. Более того, используемые на экотехнопарке технологии полностью исключают опасность нанесения вреда окружающей среде. Среди немаловажных преимуществ – создание сети экотехнопарков также позволит нивелировать угрозу возникновения объектов накопленного вреда», — подчеркнул Артем Рязанцев.

В рамках выступления спикер также вкратце рассказал о проекте по созданию производственного комплекса по переработке отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ), который планируется создать в г. Набережные Челны. Согласно данным, полученные в результате переработки ПЭТ-хлопья будут использованы для производства ПЭТ бутылок, что существенно уменьшит объемы пластиковой продукции, которая попадает на полигоны.

Спикер также рассказал о самых последних инициативах компании, направленных на реализацию идеи о создании экономики замкнутого цикла. Среди них — проект по получению органических удобрений из отходов Агропромышленного комплекса и переработка изношенных шин.

«Каждый проект, который сегодня реализует компания, направлен, прежде всего, на максимальное возвращение материальных потоков, являющихся сегодня отходами, в экономический и хозяйственный оборот в виде вторичных ресурсов, полуфабрикатов или готовой продукции», — отметил Артем Рязанцев.

Отельное внимание директор по развитию «Русатом Гринвэй» уделил вопросу развития кадрового потенциала. По словам спикера, ни одна из представленных инициатив не могла бы быть реализована без высококвалифицированных специалистов, верящих в конечный результат и способных брать на себя ответственность за выполнение поставленных задач.

«Вопрос кадров занимает одно из центральных мест в нашей компании. Мы всегда рады сотрудничеству с молодыми учеными, которые также, как и мы хотят изменить мир к лучшему. Мы активно сотрудничаем с профильными вузами и полностью открыты нестандартным подходам и решениям, которые могут предложить талантливые будущие экологи», — заключил Артем Рязанцев.