Новости

25.11.2022

«Русатом Гринвэй» рассказал о возможностях Росатома в сфере обращения с промышленными отходами

 

«Русатом Гринвэй» рассказал о возможностях Росатома в сфере обращения с промышленными отходами в рамках Молодежного форума Россия –Африка: ядерное образование для устойчивого развития.

По словам директора по развитию «Русатом Гринвэй» Артема Рязанцева, в настоящее время перед Госкорпорацией «Росатом» стоит задача создать масштабируемую систему обеспечения безопасного обращения с промышленными отходами, позволяющую развивать и создавать технологии по их глубокой переработке и извлекать из отходов максимально-возможное количество востребованного в производстве вторичного сырья.

Он отметил, что сокращение отходов – лишь красивая цель. Однако, создание во всех отраслях экономики безотходных производств – это вопрос не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня. В этой связи Росатом реализует ряд проектов по обращению с промышленными отходами, охватывающих задачи по построению системы учета и контроля отходов, созданию инфраструктуры для обращения с ними, а также работе по рекультивации объектов накопленного вреда.

«Мы стремимся к выстраиванию совершенно новой системы по обращению с промышленными отходами. Наш приоритет на первом этапе – учет и контроль движения отходов, полный охват всех отходообразователей и операторов по обращению с отходами, создание им комфортных условий для работы на современной цифровой платформе. Второй шаг — это создание сети высокотехнологичных перерабатывающих производственно-технических комплексов –  это 7 экотехнопарков общей мощностью 350 тыс. тонн», — добавил Артем Рязанцев.

Он также подчеркнул, что одной из важнейших задач также является ликвидация советского наследия – рекультивация крупнейших в стране объектов накопленного экологического вреда. Сегодня работы ведутся на 3-х крупнейших объектах: полигон Красный Бор в Ленинградской области, промплощадка Усолье-Сибирское и территория Байкальского ЦБК. В прошлом, 2021 году, была рекультивирована территория Челябинской свалки – крупнейшей городской свалки в Европе.