Новости

28.11.2022

 

«Русатом Гринвэй» представил проект создания экотехнопарка «Центр» в г. Дзержинск Нижегородской области на сессии «Дороги будущего: новая эра в трансформации транспорта и логистики» в рамках Международного муниципального форума стран BRICS.

По словам коммерческого директора компании Андрея Есаева, развитие электротранспорта является глобальной тенденцией XXI века в контексте борьбы с климатическими изменениями. Он отметил очевидные преимущества электромобилей, а также то, что в недалеком будущем этот вид транспорта может стать основным. Однако этот переход невозможен без создания эффективной системы переработки аккумуляторов электромобилей и источников бесперебойного питания.

«Согласно данным, большая часть аккумуляторов в настоящее время после окончания срока годности отправляются на полигоны. Чтобы предупредить будущие проблемы, необходимо создать систему, все элементы которой будут отвечать строгим экологическим нормам. После окончания срока службы все аккумуляторы должны быть отправлены на переработку для решения как экологических, так и экономических задач, так как они являются источниками полезных вторичных материальных ресурсов», — подчеркнул Андрей Есаев.

Он добавил, что в настоящее время «Русатом Гринвэй» реализует планы по строительству производственно-технического комплекса для обращения с химическими источниками тока «Центр» в г. Дзержинск Нижегородской области, который является частью инфраструктуры, создаваемой в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» национального проекта «Экология».

Проект будет включать технологические линии для сортировки и переработки батарей различного типа общей производительностью до 50 тысяч тонн в год. Технология глубокой переработки позволит извлекать из химических источников тока порядка 15 позиций вторичных ресурсов. Среди полезных продуктов переработки — алюминий, медь, магнитная фракция, никель-кобальтовый сплав, никель-железный сплав и литий-содержащий концентрат. Все они будут впоследствии использованы, в том числе для производства аккумуляторов электротранспорта.

«Создание экотехнопарка окажет положительное влияние не только на экологию региона, но будет способствовать социальному и экономическому развитию.  Будущий комплекс станет площадкой для реализации научного и промышленного потенциала», — заключил спикер.