Новости

17.02.2023

Организации Росатома приняли участие в X Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия»

 

В пятницу, 17 февраля в Москве в западном крыле Новой Третьяковки открылся X Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия», посвященный сбережению природных богатств страны.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, выступая на открытии фестиваля, отметил, что Госкорпорация «Росатом» занимается ликвидацией самых опасных объектов накопленного вреда окружающей среде. Так мероприятия по рекультивации проводятся на полигоне «Красный бор» в Ленинградской области.

«Помимо проекта по сохранению уникальной экосистемы Байкала на территориях БЦБК и «Усольехимпрома», сегодня реализуются мероприятия по рекультивации полигона «Красный Бор» в Ленинградской области, – рассказал Андрей Лебедев. – Наша задача – не только привести их в безопасное состояние, но и предотвратить появление таких территорий в будущем. Для этого уже сейчас Росатом модернизирует отрасль по обращению с отходами I и II классов, которые наносят максимальный ущерб экологии».

Предприятие Госкорпорации «Русатом Гринвэй» принимает активное участие в работе по обращению с отходами I и II классов и ликвидации накопленного экологического вреда. По словам исполнительного директора «Русатом Гринвэй» Ирины Марченко, сохранение природных богатств путем разумного потребления и эффективной переработки отходов производства позволяет сформировать новую экономику замкнутого цикла. «Один из экотехнопарков, над созданием которого в рамках мероприятий национального проекта «Экология» трудится Русатом Гринвэй, будет расположен в Дзержинске Нижегородской области. Это будет современное предприятие по переработке литий-ионных батарей, после утилизации на котором вторичные материалы будут возвращены в хозяйственный оборот и направлены на создание новых аккумуляторов», – отметила Ирина Марченко.

В фестивале представили фотоработы, запечатлевшие моменты из жизни первозданной природы, предприятия Госкорпорации «Росатом»: ФГУП «ФЭО», АО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «Атомфлот», АО «ТВЭЛ», а также газета «Страна Росатом».

Справка

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, при поддержке Информационного центра ООН в Москве.

Посетители выставки могут увидеть более 500 фотографий, созданных в коллаборации фотографов, исследователей и специалистов по охране природы.