Новости

15.03.2023

Ученики «Менделеевских классов» из Дзержинска посетили ННГУ им. Н.И. Лобачевского

 

Ученики дзержинской школы №27 в рамках проекта «Менделеевские классы» побывали в крупнейшем вузе Нижнего Новгорода ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

«Менделеевцы» встретились с деканом химического факультета Алексеем Маркиным, приняли участие в семинаре-лекции по радиохимии, побывали на экскурсии в учебных и исследовательских лабораториях химического факультета: лаборатории органического синтеза, ядерного магнитного резонанса, инженерной химии и рентгеноструктурного метода исследования. А преподаватели вуза провели для ребят лабораторную работу по классическому химическому анализу.

Представитель компании «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом») Оксана Арнаутова рассказала, что в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» Росатом создает семь экотехнопарков по переработке промышленных отходов. Одно из предприятий «Русатом Гринвэй» создает в г. Дзержинске Нижегородской области. Производство будет сосредоточено на переработке литий-ионных батарей, в том числе утилизации аккумуляторов электротранспорта.

«Новым предприятиям потребуются высококвалифицированные кадры, и нам важно, чтобы ученики «Менделеевских классов» после выпуска оставались в своем родном регионе: из Менделеевского класса поступили в региональный вуз, а затем приходили работать на производственные площадки организаций Росатома», — отметила Оксана Арнаутова.

 

Справка

Проект «Менделеевские классы» реализуется по инициативе Госкорпорации «Росатом» при поддержке Федерального экологического оператора и РХТУ им. Менделеева в шести регионах присутствия. Сегодня в проекте задействовано 37 преподавателей и 270 учеников 8, 9 и 10 классов.

Обучение в «Менделеевских классах» предполагает активную проектную деятельность и участие в экологических экспедициях, которые позволяют школьникам развить свой творческий потенциал, приобрести навыки научно-исследовательской деятельности и уникальный опыт.

Фото: пресс-служба ННГУ