Новости

13.04.2023

«Русатом Гринвэй» представил перспективные проекты на экологическом форуме в Уфе

 

«Русатом Гринвэй» принял участие в Экологическом форуме и III съезде экологических предпринимателей Башкирии, состоявшихся в Республике Башкортостан. Экологический интегратор Госкорпорации «Росатом» представил перспективные проекты по обращению с отходами III-IV классов.

Артем Рязанцев, директор по развитию АО «Русатом Гринвэй», представил проекты, над которыми компания ведет работу. В частности, спикер рассказал о планах по созданию в Набережных Челнах производственного комплекса по переработке отходов полиэтилентерефталата (ПЭТ). На предприятии будут получать из пластиковых бутылок ПЭТ-хлопья, которые возможно будет возвратить в хозяйственный оборот,повторно используя для производства бутылок, технических и упаковочных пленок, волокон для синтетических тканей и других материалов.

«Каждый наш проект направлен на возвращение вторичных ресурсов в экономику. Мы стремимся создать такие предприятия, которые внесут максимальный вклад в экономику замкнутого цикла, позволят эффективно и, главное, безопасно использовать имеющиеся ресурсы, а также снизить объемы накапливаемых отходов», – пояснил Рязанцев.

Еще один проект «Русатом Гринвэй», который будет способствовать развитию экономики замкнутого цикла, – переработка отработанного масла с получением из него базового масла, ценного продукта переработки.

«Ежегодно в России образуется порядка 1 млн тонн отработанного масла. Лишь малая часть, около 130-150 тыс. тонн, перерабатывается с извлечением продукта, пригодного для повторного использования. Оставшееся масло либо просто сжигается, что крайне опасно, так как этот материал содержит марганцевые, серные и другие присадки, либо уходит в “серую” зону и нелегально перерабатывается в несертифицированную продукцию», – добавил Артем Рязанцев.

Спикер также поделился с участниками форума информацией о проекте переработки изношенных шин с целью получения резиновой крошки, кордового материала и других вторичных продуктов, а также о проекте по созданию органических удобрений из отходов агропромышленного комплекса.

 

Справка

АО «Русатом Гринвэй» — отраслевой экологический интегратор Госкорпорации «Росатом» в сфере обращения с отходами производства и потребления I-V классов.

«Русатом Гринвэй» уделяет внимание вопросам, связанным с разумным потреблением ресурсов и созданием экономики замкнутого цикла. Для этого в компании реализуются проекты по созданию наиболее эффективных технологий переработки отходов, ориентированных на извлечение вторичных материальных ресурсов для последующего использования в производстве.