Новости

20.04.2023

Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» расширился

 

20 апреля на заседании Координационного и Попечительского советов Консорциума принято решение о включении в его состав Российского научного центра «Прикладная химия», Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» и Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе. Всего в Консорциум теперь входят 14 организаций, в том числе АО «Русатом Гринвэй», который является членом Координационного Совета.

Исполнительный директор АО «Русатом Гринвэй» Ирина Марченко отметила: «Я рада видеть, что в составе консорциума — настоящие профессионалы, которые искренне болеют за то, что делают. Приятно также видеть, что число партнеров консорциума увеличивается: все больше ведущих образовательных и научных организаций подключаются к его работе. Перед нами стоят важные задачи по разработке новых технологий для улучшения качества окружающей среды, повышению уровня подготовки специалистов в сфере промышленной экологии. Только при объединении компетенций ведущих научных институтов России с промышленными предприятиями из реального сектора экономики станет возможным достижение технологического суверенитета страны».

Новые партнеры «Передовые ЭкоТехнологии» также отметили, что их вектор развития и решаемые задачи полностью созвучны целям консорциума.

«Одна из целей консорциума – создание и развитие кадров. Целям формирования кадрового резерва служит наша стипендиальная программа. Более 20 лет мы оказываем финансовую и моральную поддержку студентам и молодым ученым, чтобы они более успешно двигались по своему пути. Фонд будет прилагать все усилия для достижения общих с консорциумом целей», – подчеркнула заместитель генерального директора неправительственный экологического фонда имени В.И. Вернадского Татьяна Евсеенкова.

Также участники заседания подвели итоги работы консорциума за 2022 год, наметили планы работы на 2023 и обсудили вопросы экопросвещения и развития образовательных программ. На текущий год запланирован ряд мероприятий для вузов консорциума и учеников проекта «Менделеевские классы».

«2022–2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий, и ключевые задачи этого проекта комплементарны работе нашего консорциума. Одна из них – привлечение молодежи в сектор исследования и разработок, – отметил первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и высшему образованию Александр Мажуга. – Мы с первых дней формирования консорциума уделяли большое внимание подготовке специалистов, начиная со школьной скамьи. Проект «Менделеевские классы» образцовый для нашей страны, он является примером успешного взаимодействия школы, вуза и федерального партнера».

 

Справка

Инициаторами создания Консорциума были Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») и Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева.

В состав Консорциума входят РХТУ им. Д.И. Менделеева, Вятский государственный университет, СГТУ им. Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет, Удмуртский ФИЦ УрО РАН, Курганский филиал РАНХиГС, Иркутский национальный исследовательский технический университет, ННГУ им. Н.ИЛобачевского, Российский научный центр «Прикладная химия», Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас», РГГРУ им. Серго Орджоникидзе,  а также межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды и Русатом Гринвэй.