Новости

20.04.2023

«Русатом Гринвэй» представил общественности проект рекультивации свалки в Магнитогорске

 

20 апреля в Магнитогорске состоялся круглый стол на тему «Общественный контроль рекультивации магнитогорской городской свалки». В мероприятии приняли участие руководители АО «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом»), проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух», правительства Челябинской области, администрации Магнитогорска, а также представители Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и экологических общественных организаций.

В рамках круглого стола участники обсудили потенциальный экологический эффект от проведения рекультивации, систему общественного контроля за проведением работ и предложения по основным проектным решениям, которые будут применены для рекультивации объекта.

«На объекте предусмотрено две системы дегазации: основная и резервная, очистные сооружения для фильтрата, который после очистки будет использоваться для орошения рекультивированного тела полигона, – рассказала Ирина Марченко, исполнительный директор АО «Русатом Гринвэй». – Подготовительные работы начнутся уже в мае, летом стартует переформирование тела свалки и создание системы сбора и утилизации биогаза, а осенью – очистных сооружений. Затем объект будет укрыт геотекстильным защитным экраном. Завершится работа биологическим этапом, на котором рекультивированная свалка будет засеяна многолетними травами».

 По словам заместителя министра экологии Челябинской области Сергея Лаврова, реализация проекта очень важна как для Магнитогорска – внесет существенный вклад в улучшение экологического состояния города, так и для Челябинской области в целом.
«Челябинская область активно участвует в программах ликвидации накопленного вреда. Мы надеемся, что стартующий сейчас масштабный двухлетний проект будет таким же успешным и сделает жизнь жителей лучше и комфортнее», – отметил Сергей Лавров.

Рекультивация свалки в Магнитогорске осуществляется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

«Город Магнитогорск является одним из ключевых участников федерального проекта «Чистый воздух». По решению Правительства РФ было выделено 2 млрд рублей на рекультивацию свалки, и к 2024 году мы ожидаем результат. Для нас важно, чтобы на каждом этапе проект сопровождался профессиональным общественным контролем. Должны участвовать люди, которые не только понимают, но и смогут интерпретировать данные, а главное — доносить до общественности информацию о том, как меняется ситуация», – пояснил Максим Корольков, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

У Госкорпорации «Росатом» есть успешный опыт работы со сложными объектами накопленного вреда окружающей среде: в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» была успешно рекультивирована Челябинская городская свалка, крупнейший объект размещения ТКО в Европе.

«Свалку в Челябинске мы успешно рекультировали в 2021 году. Магнитогорская – вторая по масштабам в регионе после челябинской. Она использовалась почти 70 лет, за это время там накопилось более 5 миллионов кубометров отходов. Рекультивируем ее в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», планируем завершить все работы за два года. В итоге снизим выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от свалки на 16,8 тысяч тонн в год. Уверен, что жители города почувствуют положительный эффект. Также запланировали в этом году рекультивацию свалок и в других городах региона — Карталах, Верхнем Уфалее и Златоусте», – резюмировал Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Также в рамках мероприятия было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве и обмене информацией между МГТУ. им. Г. И. Носова, «Русатом Гринвэй» и «Российским экологическим движением».

 

Справка

Проект рекультивации магнитогорской городской свалки реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», а также в рамках муниципальной программы «Безопасность в городе Магнитогорске». Подрядчиком рекультивации определен АО «Русатом Гринвэй» (входит в Госкорпорацию «Росатом»).

Несмотря на турбулентное время, приоритеты Госкорпорации «Росатом» в сфере экологии остаются неизменными. Уникальные по объемам и применяемым технологиям задачи, решение которых Госкорпорация обеспечивает по поручению государства, осуществляется с учетом сложившейся культуры безопасности, компетенций и опыта Росатома при обращении с радиоактивными отходами, использования уникальных инновационных решений при выводе из эксплуатации сложных промышленных объектов. Госкорпорпация «Росатом» активно участвует в работе по ликвидации наиболее сложных объектов накопленного вреда, в том числе в рамках национального проекта «Экология», обеспечивает организацию в стране обращения с опасными и высокоопасными отходами, ликвидирует масштабные свалки. Кроме того, осуществляются мероприятия по популяризации экологических профессий, формированию экологической культуры среди молодежи и взрослого населения и сохранению биологического разнообразия.