Новости

28.04.2023

Росатом продолжит работу по ликвидации накопленного экологического вреда в Челябинской области

 

На Региональном общественном форуме-диалоге «Национальный интерес, экология, безопасность», посвященном 120-летию со дня рождения академика И.В. Курчатова, обсудили сотрудничество Госкорпорации «Росатом» и Челябинской области. Опыт и компетенции Госкорпорации в сфере ликвидации объектов накопленного вреда вызвали особый интерес участников круглого стола.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в 2019-2021 годах была успешна проведена рекультивация городской свалки в Челябинске – самого крупного объекта размещения ТКО в Европе. Ликвидация опасного наследия кратно снизила количество выбрасываемых в воздух вредных веществ и позволила улучшить качество жизни более миллиона челябинцев.

«Положительный эффект от проведенной рекультивации ощутили все жители города. Свалка, которая регулярно горела, отравляла фильтратом реку Миасс, сегодня представляет собой зеленый холм с высокотехнологичной инфраструктурой по очистке биогаза и фильтрата. Убедившись в высоких компетенциях Росатома при работе с такими сложными объектами, мы выступили с инициативой привлечь его к рекультивации Магнитогорской свалки», — прокомментировал Председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Махов.

Работы по рекультивации не менее сложного для региона объекта – Левобережной свалки в Магнитогорске в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» будет вести АО «Русатом Гринвэй» (входит в Госкорпорацию «Росатом»).

Магнитогорская городская свалка – одна из крупнейших и старейших в Челябинской области. Работы по ее рекультивации стартуют в мае. После комплекса подготовительных мероприятий начнутся работы по переформированию свалочного тела — чтобы придать телу свалки правильную геометрию и сформировать три яруса высотой более 9 метров каждый, потребуется переместить 700 тыс. м3 отходов. Сформированное тело будет закрыто защитным экраном толщиной более метра, включающим инертные материалы и геомембрану, для предотвращения выбросов биогаза в атмосферу и попадания осадков в тело свалки.

«Важные составляющие рекультивации: системы сбора биогаза и фильтрата с последующей его очисткой на очистных сооружениях и применением для производственных нужд объекта, полива территории. Стоит также отметить, что на установках дегазации будет использоваться система угольной очистки — прежде чем попасть на высокотемпературные установки биогаз будет проходить через угольные фильтры. Это нужно для предотвращения выделения вредных веществ в атмосферу. Всего рекультивации подвергнутся 37,5 га, которые на последнем, биологическом этапе будут засеяны многолетними травами», — рассказал советник генерального директора АО «Русатом Гринвэй» Александр Толмачев.

 

Справка:

Госкорпорация «Росатом» ведет работу по целому ряду стратегически важных для России направлений, включая экологию. Отдельный экологический дивизион Росатома решает важнейшие государственные задачи в составе национального проекта «Экология». Сегодня работа ведется сразу по трем федеральным проектам: «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», «Чистая страна» и «Сохранение озера Байкал».

Магнитогорская городская свалка активно использовалась с 1957 по 2022 год. За это время на площади более 300 тыс. м2 скопилось 2,5 млн тонн бытовых отходов. Объект располагается практически в городской черте в 900 метрах от жилых домов. Вдоль границы участка проходят сети инженерно-технического обеспечения, включая линии электроснабжения и газопроводы. Свалка существенно влияет на загрязнение атмосферного воздуха в регионе. Из-за разложения отходов и выделения метана на полигоне постоянно происходят самопроизвольные возгорания, пожары.