Новости

15.05.2023

Состоялись общественные слушания по проекту создания экотехнопарка «Западная Сибирь»

 

12 мая в ЗАТО Северск (Томская область) состоялись общественные слушания корректировки проектной документации и материалов предварительной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) экотехнопарка по переработке промышленных отходов «Западная Сибирь». Объект создается в Северске рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» национального проекта «Экология».

Заказчик проекта – АО «Русатом Гринвэй», корректировку проектной документации выполняло АО «ГСПИ».

В мероприятии приняли участие 95 человек: представители Правительства Томской области, общественного совета Минприроды России, общественного совета Госкорпорации «Росатом», АО «Русатом Гринвэй», администрации ЗАТО Северск, государственных и независимых экологических и общественных организаций, а также жители города и представители СМИ.

Принцип переработки и мощность объекта остались прежними. Экотехнопарк «Западная Сибирь» будет перерабатывать до 50 тыс. тонн отходов в год с использованием двух методов: физико-химических и высокотемпературного обезвреживания.

«Основная причина изменений в проектной документации – импортозамещение основного технологического оборудования, в частности, установки термического обезвреживания. Кроме того, корректировки пришлось внести в сети и вспомогательные сооружения. Что касается генерального плана, то он практически не изменился», – пояснил заместитель главного инженера проекта АО «ГСПИ» Артем Мешавкин.

Производитель нового импортозамещенного оборудования – ЗАО «Безопасные Технологии». По информации коммерческого директора Льва Бедерева, у компании есть необходимый опыт и компетенции для производства необходимого оборудования, а технологии, которые будут применены на экотехнопарке Западная Сибирь, аналогичны тем, что будут использоваться на экотехнопарках, создаваемых в Саратовской, Курганской и Кировской областях, а также в Удмуртской Республике.

В мероприятии принимали активное участие представители общественных организаций. Ирина Чедушина из Межрегиональной общественной организации «Независимый центр экологической экспертизы» отметила: «Наши специалисты внимательно ознакомились с представленными на общественных обсуждениях материалами. Мы считаем, что в них достаточно аргументов для того, чтобы сделать вывод, что намечаемая деятельность допустима. Хочу также отметить, что важно обеспечить доступность и открытость для общественности информации о тех работах, которые будут проходить на площадке на всех этапах».

Представители заказчика и проектировщики также обсудили потенциальное влияние нового производства на окружающую среду. Среди основных тем, интересующих участников слушаний, были безопасность будущего предприятия и социально-экономические аспекты. Жители ЗАТО Северск отметили, что налоговые отчисления в бюджет города и создаваемые предприятием рабочие места окажут положительное влияние на развитие города.

Все поступившие в ходе общественных обсуждений замечания и предложения будут рассмотрены при доработке проектной документации. Впоследствии комиссия по проведению общественных обсуждений сформирует таблицу учета замечаний, которая вместе со всей проектной документацией будет направлена на государственную экологическую экспертизу.

Проект экотехнопарка «Западная Сибирь» уже проходил общественные слушания в 2021 году, получил положительные заключения экологической экспертизы и экспертизы проектной документации. Однако изменившаяся внешнеполитическая ситуация привела к необходимости импортозамещения иностранного оборудования, и как следствие – повторному прохождению общественных слушаний.

Фото: РИА Томск