Новости

23.06.2023

«Менделеевские классы» Росатома приняли участие в акции «Сад Памяти»

 

Учащиеся образовательного проекта для школьников «Менделеевские классы», реализуемого при поддержке ФГУП «ФЭО» (предприятие Госкорпорации «Росатом») и РХТУ им. Д.И. Менделеева, высадили «Аллеи менделеевцев» в рамках международной акции «Сад памяти».

«Сад памяти» проводится уже четвертый год, к ней присоединились участники из 35 стран. Их цель – ежегодно высаживать по всему миру 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Для юных «менделеевцев» участие в мемориальной акции — это не только знак уважения к подвигу советских ученых в годы войны, но и вклад в улучшение экологии страны и повышение качества жизни современного и будущего поколений.

«Росатом уделяет особое внимание просветительской и образовательной работе с молодежью. Мы твердо верим, что в тематике экологии наша задача – создать пул возможностей для будущих экологов: важно не просто готовить кадры, но и заниматься их экологическим и патриотическим просвещением. «Сад Памяти» позволяет отдать дань уважения подвигу нашего народа во время Великой отечественной войны и оставить свой след в истории», – отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев.

Всего за три дня аллеи «менделеевцев» появились в пгт. Мирном Кировской области, г. Щучье Курганское области, пос. Михайловском Саратовской области, г. Камбарке Республики Удмуртия, а также в г. Дзержинске Нижегородской области, где АО «Русатом Гринвэй» создает предприятие по переработке литий-ионный аккумуляторов.

«Дзержинск – важный для нас город. Госкорпорация «Росатом» создает здесь экотехнопарк по переработке литий-ионных батарей для электротранспорта. Безусловно, для такой масштабной работы необходимы профессиональные кадры. Для «Росатома» очень важно, чтобы ученики «Менделеевских классов» после выпуска оставались в своем родном регионе: поступили в региональный вуз и, получив профессию, пошли работать на наши производственные площадки. Мы искренне надеемся, что проект и дальше будет расширяться, а ряды «менделеевцев» пополнятся новыми талантливыми ребятами», – подчеркнула исполнительный директор АО «Русатом Гринвэй» Ирина Марченко.

 

Справка

Проект «Менделеевские классы» реализуется Госкорпорацией «Росатом» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках работы Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» с целью внедрения передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов). Проект направлен на повышение уровня преподавания химии и математики, выстраивание сетевого взаимодействия с вузами и предприятиями, организацию системы предпрофессиональной подготовки, а также формирование ранней профориентации школьников.