Новости

25.09.2023

Росатом поддержал проведение на Южном Урале «Менделеевской экологической экспедиции – 2023»

 

Третья «Менделеевская экологическая экспедиция», организованная сетью Информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом», проходила на Южном Урале с 17 по 22 сентября. Около 100 участников экспедиции познакомились с природой и промышленностью Челябинской области, провели исследования в национальном парке «Таганай» и университетских лабораториях, посетили ПО «Маяк» и территорию бывшей Челябинской городской свалки, а также узнали о Магнитогорской свалке, рекультивацией которой занимается АО «Русатом Гринвэй».

В экспедиции приняли участие школьники, студенты и педагоги из Удмуртии, Нижегородской, Саратовской, Иркутской, Кировской и Курганской областей.

Экспедиция началась со знакомства с достопримечательностями Челябинска. Будущие экологи посетили Государственный исторический музей Южного Урала, где узнали о природе региона и увидели знаменитый метеорит. В Центре экологического мониторинга участникам рассказали, как проводится мониторинг качества атмосферного воздуха в Челябинской области.

Особое внимание в программе уделено теме устранения последствий антропогенного воздействия деятельности человека на окружающую среду. Участники экспедиции посетили площадку бывшей Челябинской городской свалки – объекта, рекультивированного Федеральным экологическим оператором в 2019-2021 годах. Комплекс работ включал переформирование свалочного тела, устройство рекультивационного экрана, создание системы сбора и очистки фильтрата и поверхностного стока, а также системы сбора и утилизации биогаза.

«Тема экологии очень перспективная. Здесь найдется применение для химиков, биологов, экологов и для системщиков, которые строят процессы. Я считаю, что проект «Менделеевские классы», который поддерживает «Росатом», позволяет выявить интересантов, начиная со школьного возраста, –  обращаясь к участникам экспедиции, отметил сенатор Российской Федерации от Челябинской области Олег Цепкин. –  Уверен, вас впечатлила Челябинская свалка, которую вы посетили. Для России это первый опыт рекультивации такого объекта, который наносил огромный экологический и имиджевый вред городу-миллионнику и его жителям. Сегодня эта практика продолжается. «Росатом» приступил к рекультивации следующей свалки в Челябинской области – в городе Магнитогорске».

«Рекультивация левобережной городской свалки, отходы на которой накапливались в течение 65 лет, позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу города на 16,7 тысяч тонн в год, сделать воздух чище, а жизнь горожан – лучше.

Я убеждена, что мы должны не только заниматься ликвидацией подобных объектов накопленного вреда, но и не допускать их появления в будущем, воспитывать осознанную молодежь, которая будет заботиться о природе и всеми силами сохранять природные богатства нашей страны», – отметила Ирина Марченко, исполнительный директор АО «Русатом Гринвэй».

В программу экспедиции также вошли проектная работа, экскурсии, познавательные мероприятия и командообразование. Ее участниками традиционно выступили ученики и педагоги образовательного проекта «Менделеевские классы» и студенты и преподаватели вузов Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».

 «Научно-просветительский проект «Менделеевская экспедиция», направленный на поддержку молодежи и вовлечение ее в сферу экологии, входит в программу мероприятий «Престиж работы в промышленной экологии» в составе нацпроекта «Экология», – прокомментировал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – Росатом создает бесшовную карьерную траекторию для молодежи: сопровождаем от школы, где ребята взаимодействуют с преподавателями вузов, которые в дальнейшем станут их научными руководителями и наставниками, до трудоустройства. И мы надеемся, что с нашей помощью они станут настоящими профессионалами, экологами, которые будут очень востребованы во всей стране, которые и в работе, и в жизни будут применять экологические принципы, ценить место, в котором живут, и заботиться об окружающей среде».

 

Справка:

«Русатом Гринвэй» – отраслевой экологический интегратор Госкорпорации «Росатом» в сфере обращения с отходами производства и потребления I-V классов опасности.

Менделеевская экологическая экспедиция – просветительский проект, направленный

на формирование у молодых ребят опыта научно-исследовательской деятельности, включая проведение полевых и лабораторных работ в области экологии. В этом году экспедиция была организована сетью Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Федерального экологического оператора (предприятие Госкорпорации «Росатом»), научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» и РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Проект «Менделеевские классы» реализуется Госкорпорацией «Росатом» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» национального проекта «Экология».

Правительство РФ продолжает комплексную работу по защите экологии и сохранению природного богатства нашей страны. В России реализуется сразу несколько федеральных проектов экологической направленности. Ведется формирование экологической ответственности среди молодежи. Госкорпорация «Росатом» и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.