Новости

26.09.2023

Команда Росатома взяла бронзу на Чемпионате высоких технологий

 

Сборная Госкорпорации «Росатом» выиграла бронзовые медали в компетенции «Организация и управление ЭОГ-проектами» на I Чемпионате высоких технологий, финал которого прошел в Великом Новгороде.

В состав сборной вошли Марина Николаева, Максим Котов, Алина Наконечная — студенты РХТУ им. Д. И. Менделеева, который является участником Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», а также эксперт компетенции — Андрей Федосеев. Методологическую помочь в подготовке команды оказала Корпоративная Академия Росатома.

В ходе проведения конкурсной работы был проведен анализ геоэкологической и социально-экономической пригодности территории для использования ее в рекреационных целях. Работа включала в себя определение интенсивности автомобильного движения, основных почвенных характеристик и др. В результате был составлен SWOT-анализ пригодности территории для целевого использования и даны рекомендации по ее дальнейшему устойчивому развитию.

 Росатом также принял участие в выставочной программе чемпионата, представив на экспозиции, посвященной системе среднего профессионального образования в России, диагностический комплекс на основе технологии иммерсивной окулографии «Диагностика компетенций», импортозамещенное рабочее место по компетенции «Мехатроника», а также оборудование компании «Т-КОМ».

 

Справка

Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» создан по инициативе Госкорпорации «Росатом» для определения приоритетных направлений научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности.

В состав Консорциума входят РХТУ им. Д.И. Менделеева, Вятский государственный университет, СГТУ им. Гагарина Ю.А., Удмуртский государственный университет, Удмуртский ФИЦ УрО РАН, Курганский филиал РАНХиГС, Иркутский национальный исследовательский технический университет, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Российский научный центр «Прикладная химия», Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас», РГГРУ им. Серго Орджоникидзе,  а также межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны окружающей среды и «Русатом Гринвэй».