Новости

11.10.2023

«Русатом Гринвэй» рассказал о вторичной переработке отходов в рамках III Российского экологического форума

 

Одной из главных тем мероприятия стало развитие экономики замкнутого цикла. Участники форума обсудили перспективы российских технологий утилизации отходов производства и потребления и вовлечения вторичного сырья в хозяйственный оборот, реализацию наукоемких проектов в области экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) и обращения со вторичными ресурсами и вторичным сырьем, импортозамещение оборудования и технологический суверенитет в области ЭЗЦ и обращения с отходами, а также роль и место государственных институтов развития в решении задачи достижения технологического суверенитета.

Директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Артем Рязанцев принял участие в сессии «Технологическое развитие и достижение технологического суверенитета в области ЭЗЦ и обращения с отходами» и рассказал о технологических решениях, направленных на энергетическую эффективность переработки отходов.

«Под энергоэффективностью часто понимают сокращение непроизводственных потерь энергии или сравнение одинаковых по принципу технологий, отличающихся лишь эффективностью. Но вопрос гораздо масштабнее: при выборе материалов и изделий важно также учитывать количество затраченной на их изготовление энергии. Яркий пример реализации такого принципа: внедрение тонкопленочных фотоэлектрических элементов вместо целиком кремниевых пластин в технологию производства солнечных батарей, — отметил Артем Рязанцев. — Тот же принцип энергоэффективности уже реализуется в проектах по переработке ПЭТ-бутылок и получении из них ПЭТ-хлопьев высокого качества и позволяет вернуть в хозяйственный оборот для создания новых изделий более 25% перерабатываемого материала».

АО «Русатом Гринвэй» прорабатывает инициативы, направленные на развитие экономики замкнутого цикла. Среди них — проект по получению органических удобрений из отходов агропромышленного комплекса, переработка ПЭТ-бутылок и изношенных шин. Эти проекты направлены, прежде всего, на максимальное возвращение материалов в хозяйственный оборот.