Новости

23.10.2023

«Русатом Гринвэй» представил проекты в сфере обращения с отходами на форуме «Экологический форсайт» в Саратове

 

Пятый, юбилейный, форум прошел на площадке Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина при поддержке Госкорпорации Росатом и научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии». В нем приняли участие более 1000 человек: молодые ученые, эксперты, специалисты в сфере экологии, педагоги и студенты из 42 регионов России.

Одной из важных составляющих программы форума стала экспертная сессия «Встреча без галстуков». На сессии советник заместителя генерального директора по стратегии АО «Русатом Гринвэй» Алексей Косьмин рассказал о перспективных технологиях в сфере обращения с отходами.

«Русатом Гринвэй», как отраслевой экологический интегратор, занимается проектами по переработке отходов III-IV классов: органических отходов, отработанных масел, изношенных шин и других, – пояснил Алексей Косьмин. – Также сейчас наша компания прорабатывает новое направление – очистку и обеззараживание сточных вод. Традиционно вода в очистных сооружениях обрабатывается с помощью реагентов или ультрафиолета. Мы же предлагаем применять гибридную технологию очистки одновременно ультрафиолетом и ультразвуком. Такой подход повысит эффективность очистки до 40%».

В рамках сессии также обсудили принципы устойчивого развития.

Деятельность Росатома охватывает все 17 Целей устойчивого развития ООН, а портфель проектов Госкорпорации затрагивает самые разные сферы, в том числе экологию, переработку и утилизацию отходов производства и потребления.

АО «Русатом Гринвэй» в своей работе придерживается принципов устойчивого развития, ориентируется на повышение энергоэффективности, применение технологий замкнутого производственного цикла, полное соответствие российским и международным стандартам в области экологии. Так, по итогам 2021 года предприятие стало лауреатом премии Investment Leaders Award в номинации «За вклад в устойчивое развитие и ESG», кроме того, по внутренней отраслевой квалификации устойчивости, проведенной в Госкорпорации по итогам 2022 года, АО «Русатом Гринвэй» в составе направления по обращению с отходами был присвоен устойчивый уровень зрелости.

 

Справка

 Разработка и внедрение новых технологий, направленных на защиту окружающей среды и повышение качества жизни и здоровья граждан — основные приоритеты Российской Федерации. По инициативе Президента России с 2019 года ведется работа по ряду направлений национального проекта «Экология». Росатом является одним из его ключевых участников, принимая участие в федеральных проектах «Чистая страна», «Чистый воздух», «Сохранение озера Байкал», «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».

Ключевая задача реализуемых государством проектов в сфере экологии – улучшение условий и качества жизни людей. Росатом, как и другие крупные российские компании, последовательно реализует шаги по переходу к «зелёной» экономике, модернизируя производство для снижения выбросов, повышая активность в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду.