Новости

27.10.2023

В Нижегородской области при поддержке Росатома открыли Менделеевский класс

 

«Менделеевские классы» – совместный проект Росатома, РХТУ им. Д.И. Менделеева и вузов-партнеров консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», реализующийся в регионах, где создаются объекты инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов.

Третий год подряд в ряды «менделеевцев» посвящают восьмиклассников школы №27 Дзержинска Нижегородской области: первые два профильных класса были открыты в городе в 2021 и 2022 годах, третий – в начале этого учебного года.

Торжественное посвящение прошло в Информационном центре по атомной энергии Нижнего Новгорода: школьники принесли клятву «менделеевцев», пообщались с экспертами, приняли участие в интерактивный игре об осознанном потреблении и экологии и посмотрели химическое шоу экспериментов.

«Менделеевский класс, который мы открыли два года назад в школе №27, стал первым не только для Дзержинска, но и для всей Нижегородской области. Для ребят это совершенно другой уровень изучения естественнонаучного цикла, а для нас – дополнительная возможность сориентировать их на работу в сфере  промышленности и экологии. Первые «менделеевцы» закончат школу в 2025 году и, уверен, станут хорошим примером для тех, кто сегодня только вступает в менделеевское движение. Пусть ваша учеба будет интересной, насыщенной новыми открытиями и знакомствами!», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

За время существования проекта «Менделеевские классы» школьники Дзержинска погрузились в активную учебную и научную жизнь: занимались собственными проектами, побывали на самых разных лекциях и мастер-классах.

«Для нас важно, чтобы ученики были частью большого и дружного сообщества: взаимодействовали с другими «менделеевцами», наставниками и преподавателями вузов, сотрудниками Росатома, – отметила Ирина Марченко, исполнительный директор «Русатом Гринвэй». – Мы рассматриваем проект «Менделеевские классы» как инструмент выстраивания для ребят бесшовной карьерной траектории, возможность остаться после выпуска в своем родном регионе, поступить в региональный вуз и, получив профессию, пойти работать на производственные площадки Росатома. Желаю ребятам успехов и упорства на выбранном пути и искренне надеюсь, что проект и дальше будет расширяться, а ряды «менделеевцев» пополняться новыми талантами».

При поддержке Росатома также проходит «Менделеевская экологическая экспедиция», в которой принимают участие школьники и студенты со всей страны. Цель экспедиции – популяризация экологического мышления у молодёжи и формирование опыта научно-исследовательской работы. В прошлом году экспедиция проходила в Ленинградской области, в этом – на Южном Урале.

«Когда я узнала, что в нашей школе открывается «менделеевский» класс — сразу загорелась идеей туда попасть. Меня всегда интересовала химия. Особенно важно, что в «менделеевском» классе у нас не только лекции, но и лабораторные работы в вузах, мастер-классы и увлекательные поездки. В этом году я приняла участие в «Менделееевской экологической экспедиции» — мы побывали в Челябинске, провели исследования в национальном парке «Таганай» и университетских лабораториях, посетили ПО «Маяк».  Было классно!», — поделилась впечатлениями ученица девятого класса Ирина Волкова.