Новости

08.12.2023

На Магнитогорской свалке начались работы по бурению и обустройству скважин для сбора биогаза

 

7 декабря представители органов власти и общественных организаций посетили Левобережную городскую свалку г. Магнитогорска, рекультивацию которой в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» ведет предприятие Госкорпорации «Росатом» — АО «Русатом Гринвэй».

В составе делегации: председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Махов, представители управления охраны окружающей среды и экологического контроля Администрации города Магнитогорска, представители Общественной палаты г. Магнитогорска и Общественной палаты Челябинской области,  активисты Челябинской экологической общественной организации «Антисмог».

Гости познакомились с мероприятиями, реализуемыми АО «Русатом Гринвэй» на объекте, где в настоящее время завершаются работы по переформированию тела свалки (на сегодняшний день выполнено более 90% работ). До конца 2023 года этот этап будет завершен. В рамках текущего этапа будет перемещено порядка семисот тысяч кубических метров отходов. Это делается для создания правильной геометрической формы тела свалки, высота которого составляет 27 метров. В итоге будут сформированы три яруса по девять метров каждый.

«Сегодня мы осмотрели объект и убедились, что работа ведется активно в круглосуточном режиме, несмотря на мороз, здесь работают несколько десятков единиц техники, в соответствии с планом-графиком и проектом, прошедшим все необходимые экспертизы,  – комментирует Михаил Махов.  – Эффект  после завершения работ по рекультивации будет значимым – свалка перестанет сбрасывать вредные вещества в атмосферу и воздух над Магнитогорском станет чище. Уже в следующем году вместо огромной свалки здесь будет зеленый холм, наподобие Челябинской городской рекультивированной свалки. Это место станет достопримечательностью и, возможно, здесь будет размещен объект социального или культурного значения. Например, в Челябинске на месте рекультивированной свалки планируется установить цветочные оранжереи, возможно, и на месте бывшей Магнитогорской свалки получится организовать что-то подобное».

Текущие работы на объекте представил гостям советник генерального директора, начальник управления производственной деятельности АО «Русатом Гринвэй» Александр Толмачев :

«В настоящий момент идет работа по устройству защитного рекультивационного экрана (выполнено уже порядка 7%). Параллельно начаты работы по созданию системы сбора и утилизации биогаза, а также устройства системы сбора и очистки фильтрата со свалочного тела. Всего запланировано пробурить и обустроить 84 скважины: 50 скважин по 20 метров и 34 скважины десятиметровых. На сегодняшний день пробурили 14 штук.. Планируется, что все работы будут завершены до конца 2024 года».

Справочно: Магнитогорская городская свалка – одна из крупнейших и старейших в Челябинской области. Она активно использовалась с 1957 по 2022 год. За это время на площади более 37,5 гектаров скопилось более 5 млн метров кубических отходов. Сейчас свалка прекратила свою деятельность. С мая текущего года здесь активно ведутся рекультивационные работы.