Новости

19.12.2023

Росатом представил общественности итоги реализации задач национального проекта «Экология» в 2023 году

 

Публичные обсуждения прошли на заседании Комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

Являясь ключевым участником национального проекта «Экология», Госкорпорация «Росатом» создает безопасную и эффективную систему обращения с отходами I-II классов на протяжении всего жизненного цикла, а также формирует инфраструктуру из семи экотехнопарков в регионах России. Второе важное направление – ликвидация накопленного вреда окружающей среде.

Обо этих проектах рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Андрей Лебедев. В частности, он отметил, что, используя уже имеющийся опыт Челябинска, с 1 мая Росатом приступил к работам по рекультивации городской свалки в Магнитогорске. Работы осуществляет предприятием Госкорпорации — АО «Русатом Гринвэй» в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Работы ведутся строго по графику. Развернута строительная площадка.. В настоящее время ведутся работы по переформированию свалочного тела. Приступили к созданию системы сбора биогаза, а также сбора и отвода фильтрата. Всего запланировано пробурить и обустроить 83 скважины: 49 скважин по 20 метров и 34 скважины десятиметровых. В настоящее время ведутся работы по устройству многофункционального рекультивационного покрытия.

«Планируем завершить проект уже в следующем году. Отрадно, что мы смогли по тем проектным решениям, которые были верифицированы государственными экспертизами ранее, импортозаместить большую часть необходимого оборудования – ключевые агрегаты и технологические линии. Фактически в рамках формирования технологического суверенитета мы обеспечили на всей территории страны функционирование единой системы безопасного обращения с промышленными отходами. Это позволит не беспокоиться о проблемах накопленного наследия прошлого и предотвратит образование экологического вреда в будущем», — подчеркнул Андрей Лебедев.

Важность проекта для города Магнитогорская и региона отметил Председатель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Махов:

«Росатом ведет работу на объекте левобережной Магнитогорской городской свалки с учетом опыта, полученного при рекультивации подобного объекта в Челябинске. Магнитогорская свалка примерно в два раза меньше Челябинской — ее площадь составляет 37,5 гектаров. Свалка негативно влияет на жизнь более 500 тысяч человек. Рекультивационные работы начались в мае 2023 года, рассчитаны на 19 месяцев и должны окончиться к декабрю следующего года. В качестве иллюстрации того, что ждёт магнитогорцев после завершения рекультивации объекта, приведу в пример Челябинск: на месте рекультивированной городской свалки было принято решение построить оранжерейное хозяйство».

После рекультивации выбросы вредных веществ в воздух уменьшатся примерно на 17 тысяч тонн в год, что позволит снизить объем выбросов в городе почти на 10%.