Новости

20.12.2023

В Магнитогорске обсудили проведение общественного контроля за ходом рекультивации городской свалки

 

18 декабря в МГТУ им. Носова (г. Магнитогорск), представители администрации Челябинской области и города Магнитогорска, специалисты АО «Русатом Гринвэй», члены общественных организаций, сотрудники и студенты университета, принимающие активное участие в общественном экологическом контроле, в рамках проекта «Экопост» обсудили состояние воздуха в Магнитогорске .

В рамках трехстороннего соглашения между «Российским экологическим движением», АО «Русатом Гринвэй» и МГТУ им. Г.И. Носова о проведении общественного контроля рекультивации городской Левобережной свалки студенты кафедры промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности следят за тем, как продвигается работа по рекультивации. С применением газоанализаторов волонтеры фиксировали в воздухе компоненты, характерные для всех видов работ, проводимых на свалке.

Общественный контроль работ по рекультивации свалки, реализуемых на объекте АО «Русатом Гринвэй» в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», осуществляются с привлечением Общественной палаты г. Магнитогорска и Общественной палаты Челябинской области, представителей управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Магнитогорска, минэкологии Челябинской области, челябинской экологической общественной организации «Антисмог», «Российского экологического движения» и других общественных организаций.

 «Сейчас на свалке идут работы по переформированию свалочного тела, созданию системы сбора биогаза, а также сбора и отвода фильтрата и устройству многофункционального рекультивационного экрана. Мы планируем завершить проект до конца следующего года. Для нас крайне важно, что за ходом рекультивации ведется общественный контроль. «Русатом Гринвэй» полностью открыт к диалогу: на объект регулярно приезжают журналисты, блогеры, представители общественных и экологических организаций, которые проводят различные исследования и замеры», – отметил Александр Толмачев, советник генерального директора, начальник управления производственной деятельности АО «Русатом Гринвэй».

 

Справка

 Благодаря выстроенной системе контроля работ, становится возможным обеспечение качественного выполнения работ и достижение запланированных показателей проекта.

Помимо общественного контроля, мониторинг хода рекультивации проводят государственные организации и представители заказчика, в частности, муниципальный заказчик – МКУ «Управление капитального строительства».

Строительный контроль за непосредственным выполнением работ со стороны муниципального заказчика обеспечивается подведомственным учреждением Минстроя России ФАУ «РосКапСтрой».

Кроме того, строительный контроль выполняет генподрядчик АО «Русатом Гринвэй». Надзор за соблюдением требований законодательства Российской Федерации возложен на Ростехнадзор.