Новости

22.12.2023

В Совете Федерации подвели итоги работы Росатома по нацпроекту «Экология» в 2023 году

 

Рабочая группа при Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по мониторингу создания инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов и ликвидации наиболее значимых объектов накопленного вреда подвела итоги за 2023 год деятельности Госкорпорации «Росатом» в реализации задач нацпроекта «Экология».

«Госкорпорация является активным участником четырех федеральных проектов: «Чистая страна», «Чистый воздух», «Сохранение озера Байкал» и «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов». И в каждом из них мы показываем достойные результаты, – доложил участникам заседания директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – Максимально оперативно и гибко реагировать на все возникающие вызовы, в частности, оперативно импортозаместить большинство используемых технологий и оборудования стало возможным, благодаря, прежде всего, межведомственному взаимодействию и своевременной поддержке органов власти».

В частности, Андрей Лебедев отметил, что благодаря опыту, полученному при рекультивации в 2021 году Челябинской свалки, начаты работы на Магнитогорской свалке, где ожидается улучшение экологической ситуации на 10%. Работы по рекультивации ведет АО «Русатом Гринвэй», предприятие Госкорпорации «Росатом».

Председатель Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Александр Двойных признал успешной работу Госкорпорации «Росатом», а также деятельность рабочей группы Комитета по реализации проектов в сфере ликвидации «наследия прошлого» и создания новой системы обращения с опасными отходами в отчетном периоде.

«Хотел поблагодарить команду Росатома за неравнодушное отношение к решению стоящих проблем. Я надеюсь, что темп совместной работы, начатый рабочей группой два года назад, не потеряется. Нашей следующей задачей станет решение новых вопросов, в частности, обеспечения финансирования и законодательной базы уже реализуемых проектов. Надо четко понимать, что нужно бизнесу, и какая помощь рабочей группы необходима для развития системы обращения с опасными отходами и повышения качества жизни людей на данных территориях», – резюмировал Александр Двойных.