Новости

25.01.2024

«Русатом Гринвэй» рассказал об утилизации химических источников тока участникам Ассоциации развития технологий систем накопления электроэнергии

 

Ассоциация развития технологий систем накопления электроэнергии (АРТСНЭ) создана при поддержке Госкорпорации «Росатом» и ГК «ИнЭнерджи» в рамках реализации Дорожной карты развития в России высокотехнологичного направления «Системы накопления электроэнергии». Учредителями АРТСНЭ выступили ведущие предприятия отрасли систем накопления электроэнергии и автомобильной промышленности РФ.

«Для создания полной кооперационной цепочки жизненного цикла систем накопления электроэнергии в РФ мы планируем объединить предприятия, начать конструктивное взаимодействие с научными институтами и экспертным сообществом, работать в прямой связке с теми компаниями, кто будет применять продукцию», – пояснил и.о. исполнительного директора АРТСНЭ Илья Белавинцев.

В рамках презентации деятельности Ассоциации специалисты предприятий Госкорпорации «Росатом» и ГК «ИнЭнерджи», ПАО «Камаз» и других обсудили ситуацию на рынке тяговых аккумуляторных батарей для электромобилей и электробусов, технологии накопления электроэнергии и стационарные системы хранения электроэнергии.

Закономерно высокий интерес у участников Ассоциации вызвал вопрос утилизации аккумуляторов электротранспорта. Предприятие по переработке таких батарей создает АО «Русатом Гринвэй» в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» национального проекта «Экология».

О формировании системы обращения с такими отходами и создании производственно-технического комплекса «Центр» рассказал советник генерального директора АО «Русатом Гринвэй» Александр Толмачев:

«В России более 90% аккумуляторов электротранспорта попадают на полигоны. Это происходит из-за отсутствия эффективной системы обращения с такими отходами. Кроме того, аккумуляторы содержат ценные ресурсы, такие как литий, никель, кобальт и другие металлы, которые можно использовать повторно. Для переработки литий-ионных аккумуляторов «Русатом Гринвэй» создает в Дзержинске Нижегородской области производственно-технический комплекс «Центр». Предприятие, с одной стороны, позволит создать систему безотходного производства, а с другой — повлияет на социально-экономическое развитие города, создав новые рабочие места».

 

Справка

АО «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом») реализует планы по созданию производственно-технического комплекса для обращения с химическими источниками тока «Центр» в г. Дзержинск Нижегородской области (ПТК «Центр»). С 2023 года ПТК «Центр» стал частью особой экономической зоны «Кулибин».

Проект предусматривает создание передового комплексного предприятия по переработке химических источников тока и будет включать технологические линии для сортировки и переработки батарей различного типа. Технологический процесс направлен на извлечение полезных материальных ресурсов, которые впоследствии будут использованы, в том числе для производства аккумуляторов электротранспорта.