Новости

21.02.2024

«Русатом Гринвэй» и АСИ будут сотрудничать в сфере экотехнологий

 

В рамках форума «Сильные идеи для нового времени» АО «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом») и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) подписали соглашение, направленное на поддержку проектов и тиражирование лучших практик в сфере экологии и изменения климата.

Документ подписали заместитель генерального директора по стратегии АО «Русатом Гринвэй» Наталья Кудлаева и заместитель генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Анна Сухова.

В первую очередь сотрудничество организаций будет направлено на поиск новых идей и инициатив для развития передовых отечественных экотехнологий.

«Сотрудничество с АСИ в первую очередь нацелено на поиск и эффективное развитие проектов в сфере экологии в регионах России, а также поддержку новых лидеров общественного мнения, неравнодушных к теме окружающей среды, — прокомментировала Наталья Кудлаева. — В этом направлении мы доверяем АСИ с их колоссальным опытом работы с профессиональными сообществами, научными институтами и молодежью. Мы, в свою очередь, готовы делиться наработанными компетенциями, технологической и научной базой, а также поддерживать развитие отечественных зеленых технологий на благо человека и окружающей среды».

«Агентство стратегических инициатив уже не первый год занимается экологической повесткой. По поручению Президента Владимира Владимировича Путина была запущена Национальная экологическая инициатива, в рамках которой мы осуществляем сбор и анализ лучших практик в сфере экологии и климатической адаптации. Я уверена в том, что наше сотрудничество с „Русатом Гринвэй“ станет началом активной работы по поддержке экспертов и тиражированию лучших практик в регионах Российской Федерации для улучшения качества жизни наших граждан», — отметила Анна Сухова.

Наталья Кудлаева также выступила в качестве эксперта форума по оценке идей и проектов в сфере экологии.

 

Справка

Форум «Сильные идеи для нового времени» организован с целью формирования содружества инициативных людей и консолидации 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. Мероприятие объединило лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов. В 2024 году в рамках форума представители науки, бизнеса, общественных организаций и объединений предложили более 1 тыс. проектов экологической и климатической направленности. Инициативы представлены в разных сферах: экомониторинге, экономике замкнутого цикла, реабилитации водных объектов, климатической адаптации и др.

АО «Русатом Гринвэй», экологический интегратор Госкорпорации «Росатом», выступил в качестве партнера и эксперта в оценке инициатив в области экологии. Одним из приоритетов Президента РФ и профильных ведомств является повышение эффективности управления природными ресурсами. Крупные отечественные компании уделяют большое внимание реализации проектов в сфере рационального природопользования. Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к зеленой экономике. Атомщики проводят модернизацию оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляют сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.