Новости

04.03.2024

Росатом будет сотрудничать с «Новым космосом»

 

Экологический интегратор Госкорпорации — «Русатом Гринвэй» — договорился о взаимодействии в сфере экологических технологий и мониторинга. Соглашение было подписано «на полях» Всемирного фестиваля молодежи.

В рамках Всемирного фестиваля молодежи АО «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом») и АО «Корпорация по аэрокосмической деятельности «Новый космос» подписали соглашение, направленное на исследование и развитие передовых космических технологий для решения экологических и климатических задач.

Документ подписали заместитель генерального директора по стратегии АО «Русатом Гринвэй» Наталья Кудлаева и генеральный директор АО «Корпорация по аэрокосмической деятельности «Новый космос» Антон Алексеев.

Сотрудничество сторон будет направлено на применение передовых космических технологий, таких как технологии дистанционного зондирования земли, экологический мониторинг и экспертиза в климатических и экологических проектах.

«В условиях цифровой трансформации в сфере экологии роботизация процессов и искусственный интеллект становятся незаменимыми инструментами в работе по сохранению окружающей среды. Мы в партнерстве с первой в России частной аэрокосмической корпорацией «Новый космос» будем исследовать и развивать передовые космические технологии для решения экологических задач. Мы благодарны организаторам Всемирного фестиваля молодежи за возможность рассказать о наших намерениях именно сегодня, показать молодым специалистам, что экология – это технологичное быстроразвивающееся направление, в котором очень нужны молодые, творческие профессионалы», – отметила Наталья Кудлаева.

 «Сегодня вопросы экологического мониторинга становятся всё более важным фактором рационального развития и роста производств. Эти темы являются частью нашей национальной политики и важны для поступательного ответственного развития страны. В современных условиях космос – неотрывная часть инструментария для многих сфер и определяет, во многом, технологическое лидерство стран, – прокомментировал Антон Алексеев. – Уверен, что благодаря сквозным космическим и цифровым технологиям мы вместе сможем сделать большой вклад в решение задач, как ГК Росатом, так и нашей страны, в целом».

 

Справка

 АО «Русатом Гринвэй» экологический интегратор Госкорпорации «Росатом». Предприятие активно участвует в реализации стратегических проектов в сфере экологии, работе по ликвидации наиболее сложных объектов накопленного вреда, обеспечивает организацию в стране обращения с отходами, создании инфраструктуры по обращению с отходами I и II классов.

АО «Корпорация по аэрокосмической деятельности «Новый космос» российская частная корпорация по аэрокосмической деятельности, практикующая организацию пула прикладных проектов на стыке процессов цифровой трансформации и продуктового маркетинга для космической индустрии.

Всемирный фестиваль молодежи проходит в соответствии с указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. Участие в нем принимают 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, в том числе 10 тысяч иностранных участников. Впервые принять участие в фестивале смогут также подростки (в рамках трека общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых»).

Одним из приоритетов Президента РФ и профильных ведомств является повышение эффективности управления природными ресурсами. Крупные отечественные компании уделяют большое внимание реализации проектов в сфере рационального природопользования. Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к зеленой экономике. Атомщики проводят модернизацию оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляют сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.