Новости

04.03.2024

Экологичное будущее, переход к электротранспорту и «зеленые технологии» стали важной частью философии Всемирного фестиваля молодежи 2024

 

Развитие электротранспорта, как важную составляющую энергетического перехода планеты на «зеленые» технологии, обсудили на профильной панельной сессии Госкорпорации «Росатом» в рамках Всемирного фестиваля молодежи.

Мировой рынок электротранспорта уже находится в стадии бурного развития. В 2022 году в мире эксплуатировалось около 26 млн электромобилей, а их продажи увеличились на более чем 10 млн единиц. В России только в 2023 году реализовано более 10 тыс. автомобилей с электрическим двигателем. Госкорпорация «Росатом» вносит свой вклад в это направление, объединяя ресурсы и компетенции сразу нескольких дивизионов.

«К 2030 году в мире 80% транспорта будет электрическим», — отметила председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Ия Гордеева.

«Экология для «Росатома» давно стала и частью мировоззрения, и образом жизни. Мы вкладываем ресурсы в глобальный энергопереход, экологию, защиту окружающей среды и развитие экотехнологий, – рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – Безусловно, будущее за электродвижением. Однако при активном использовании новых продуктов мы не должны забывать и о том, как безопасно и эффективно утилизировать опасные отходы, в том числе отслуживших батарей электротранспорта. Для решения этой задачи Росатом создает экотехнопарк, профилем которого станет утилизация химических источников тока».

Госкорпорация «Росатом» реализует проект по строительству гигафабрик литий-ионных аккумуляторных батарей. Первая появится в 2025 году в Калининградской области, следующая – в 2026 году в Новой Москве. Крупнейшие в стране производства, каждое из которых с проектной мощностью 4 ГВт*ч в год, обеспечат потребности отечественных производителей электротранспорта в тяговых литий-ионных батареях, а также будет выпускать стационарные системы накопления энергии для электросетевого комплекса и промышленных предприятий.

В ходе сессии генеральный директор ООО «РЭНЕРА» Александр Камашев отметил, что новые производства позволят перейти на более экологичный транспорт, обеспечить снижение уровня шума и загрязнения воздуха в больших городах. «Сегодня на наших глазах создается новая отрасль накопителей энергии. На такие амбициозные и масштабные вызовы способны только люди, которые верят и живут своим делом. Поэтому сейчас очень важно заинтересовать подрастающее поколение востребованными профессиями отрасли накопителей энергии и вырастить новое поколение высококомпетентных специалистов».

АО «Атомредметзолото» (горнорудный дивизион) совместно с Норникелем приступило к реализации проекта по добыче лития в Мурманской области
на Колмозерском месторождении.

Концерн «Росэнергоатом» занимается развитием электрозарядной инфраструктуры, в крупных городах и на трассах, чтобы электромобили, электробусы, речные трамвайчики могли быть всегда «на ходу».

Для замыкания технологической цепочки еще одна компания Госкорпорации – АО «Русатом Гринвэй» занимается созданием в Нижнем Новгороде производственно-технического комплекса «Центр», который будет утилизировать литий-ионные аккумуляторы, в том числе электротранспорта. На предприятии будут использованы системы цифровой диагностики состояния аккумуляторов и автоматизированные технологии не только их сортировки, но и переработки. Сегодня автоматизированная система может разбирать батареи до уровня ячеек и извлекать различные материалы для восстановления, которые станут сырьем для большого количества товарных фракций, которые сейчас широко востребованы на рынке. Полученные алюминий, медь, литий, никель, железо и другие полезные элементы найдут широкое применение в промышленности, в том числе, будут возвращены на заводы для использования в производстве новых аккумуляторов повторно.

Справка

Госкорпорация «Росатом» выступает генеральным партнером Всемирного фестиваля молодежи 2024 года. Фестиваль проходит в соответствии с указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества. Участие в нем принимают 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа, в том числе 10 тысяч иностранных участников.

Одним из приоритетов Президента РФ и профильных ведомств является повышение эффективности управления природными ресурсами. Крупные отечественные компании уделяют большое внимание реализации проектов в сфере рационального природопользования. Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к зеленой экономике. Атомщики проводят модернизацию оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляют сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.