Новости

06.03.2024

На ВФМ-2024 обсудили роль экомониторинга и важность международного научного сотрудничества

 

На площадке Всемирного фестиваля молодежи в рамках сессии «Экомониторинг» широко обсуждались актуальные вопросы наблюдения за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений ее состояния под воздействие природных и антропогенных факторов, возможностей для будущих специалистов и роли молодежной научной дипломатии.

В рамках сессии эксперты обратили внимание на важность международного научного сотрудничества в области мониторинга окружающей среды и особенно роли молодых ученых, формирующих международные научные связи с целью поиска ответов на глобальные экологические вызовы. Участники пришли к выводу, что в условиях снижения качества окружающей природной среды неизмеримо возрастает значение международного молодежного научного сотрудничества в сфере экологии, повышается роль международных механизмов, способных обеспечить экологическую безопасность регионов и устойчивое развитие всего мира.

Участники обсудили роль государства и бизнеса в развитии экотехнологий. Так, «Русатом Гринвэй» как экологический интегратор Госкорпорации «Росатом» в рамках национального проекта «Экология» занимается созданием инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов и ликвидацией объектов накопленного вреда. Кроме того, Госкорпорация вносит вклад в развитие передовых экотехнологий, в том числе развивает решения в области экологического мониторинга.

«Одно из наиболее многообещающих направлений — использование сервисов искусственного интеллекта, которые показывают отличные результаты в решении более 80 экологических задач. Так, в городской среде нейросети уже сейчас позволяют улучшать экологическую ситуацию, помогая в управлении отходами.  Особенно важны автоматизированные решения на предприятиях по переработке опасных отходов. Кроме того, искусственный интеллект незаменим при экомониторинге состояния компонентов окружающей среды — воздух, вода и почва» — рассказала заместитель генерального директора по стратегии АО «Русатом Гринвэй» Наталья Кудлаева.

На полях Всемирного фестиваля молодежи 2024 «Русатом Гринвэй» подписал соглашение о взаимодействии в сфере экологических технологий и мониторинга с аэрокосмической корпорацией «Новый космос».

«Экологическая повестка как мы могли убедиться на сессии — становится движущей силой изменений экономики, технологий, быта и способна во многом изменить жизнь человека к лучшему. Отдельно хочется отметить, что наша страна, омываемая 12 морями и имеющая порядка 10 млн км2 водных ресурсов, более 17 млн км2 площади, действительно требует от нас особенно бережного вдумчивого подхода, инвентаризации нашего природного богатства страны для его сохранения и приумножения будущим поколениям молодежи. И в этой задаче могут особенно помочь технологические проекты и космические технологии дистанционного зондирования земли, крайне актуальные для целого ряда прикладных задач», — отметил генеральный директор АО «Корпорация по аэрокосмической деятельности «Новый космос» Антон Алексеев.