Новости

25.03.2024

Ученики «Менделеевских классов» из Дзержинска посетили РХТУ им. Д.И. Менделеева

 

Ученики образовательного проекта «Менделеевские классы» МБОУ «Средней школы №27» г. Дзержинска посетили крупнейший российский учебный и научно-исследовательский центр химической технологии – Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева. Гостям из Нижегородской области организовали экскурсию по корпусам и лабораториям университета и провели увлекательную бизнес-игру.

Образовательный проект «Менделеевские классы» реализуется при поддержке Госкорпорации «Росатом» на территориях, где в составе национального проекта «Экология» строится современная инфраструктура для обезвреживания и утилизации отходов I и II классов. В г. Дзержинске планируется создание уникального экотехнопарка, профилем которого станет обращение с широким профилем химических источников тока.

«Создавая современную инфраструктуру для работы с отходами I и II классов мы крайне заинтересованы в привлечении на наши предприятия высококвалифицированных специалистов. Именно на формирование такого кадрового задела в сфере экологии направлен проект «Менделеевские классы», который мы реализуем совместно с нашими партнёрами из РХТУ им. Д.И. Менделеева в Нижегородской области, — отметила генеральный директор АО «Русатом Гринвэй» Ирина Марченко.

В первый день визита ведущие учёные РХТУ им. Д.И. Менделеева познакомили школьников с корпусами и лабораториями университета и провели интерактивный квест по Детскому технопарку «Менделеев Центр». «Менделеевцы» провели анализ и самостоятельно определили растворы солей, кислот и щелочей, методом титрования проверили воду на соли жесткости.

Приветствуя ребят, проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д.И. Менделеева Игорь Еремин отметил не только высокий уровень подготовки, но и активность и заинтересованность ребят — «менделеевцев», пожелал им влюбиться в свое дело и в науку.

В ходе бизнес-игры, проведенной специалистами кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития», «менделеевцы» обсудили актуальные проблемы в сфере экологии.

«Мы впервые практически занимались титрованием, определяли жёсткость воды, а на бизнес-игре было очень тяжело искать компромисс между выгодой и чистотой водоема. Только к концу игры стало понятно, что без заботы об экологии и выгода предприятия будет падать», — поделилась впечатлениями ученица 10 «Менделеевского класса» МБОУ «Средней школы №27» г. Дзержинска Саша Орлова.

Во второй день «менделеевцы» посетили павильон «АТОМ», где ребятам рассказали об истории и достижениях отечественной атомной промышленности.

 

Справочно:

Образовательный проект «Менделеевские классы» успешно реализуется в шести регионах страны, где создается инфраструктура для обращения с отходами I и II классов, – в Кировской, Саратовской, Курганской, Иркутской, Нижегородской областях и Удмуртской Республике. В процессе обучения школьники углубленно изучают химию, математику и дополнительно занимаются с преподавателями РХТУ им. Д.И. Менделеева, вузов научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» в очном и дистанционном форматах. «Менделеевцы» участвуют в вебинарах и профильных олимпиадах, проводят лабораторные работы и занимаются проектной деятельностью.

Федеральный научно-образовательный консорциум «Передовые ЭкоТехнологии» создан в 2020 году по инициативе Госкорпорации «Росатом» для решения задач национального проекта «Экология». В состав консорциума входят АО «Русатом Гринвэй» и ведущие вузы регионов реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».

АО «Русатом Гринвэй», экологический интегратор Госкорпорации «Росатом», выступил в качестве партнера и эксперта в оценке инициатив в области экологии. Одним из приоритетов Президента РФ и профильных ведомств является повышение эффективности управления природными ресурсами.