Новости

18.08.2020

RDF-топливо позволит решить экологические проблемы городов России

 

18 августа. Москва. «Альтернативное топливо из отходов (Refuse Derived Fuel — RDF) позволит решить экологические проблемы городов России», — рассказала в своем докладе директор по развитию АО «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева на городском форуме «Обращение с отходами» в Москве во вторник.

«В мегаполисах остро стоит проблема утилизации твердых коммунальных отходов. Лишь небольшая доля из них перерабатывается, остальные попадают на свалки, превращая плодородные земли в токсичные поля. Современный способ обращения с отходами — вовлечение их во вторичный оборот. Это экономически выгодно и позволяет решить экологические проблемы крупных городов», — отметила Екатерина Демичева, — «Таким решением может стать производство альтернативного топлива из ТКО (RDF)»

«Производство и массовое использование RDF уже более 20 лет существует в Европе. Лидер в его потреблении на сегодняшний день — Германия. Альтернативное топливо здесь применяется и для получения энергии, и для использования в цементной промышленности», — рассказала Екатерина Демичева.

К 2024 году АО «Русатом Гринвэй» планирует провести реконструкцию мусоросортировочного завода для переработки ТКО в г. Первоуральск (Свердловская область). Объем инвестиций в проект составит более 1,5 млрд рублей.

В обсуждении глобальных трендов в сфере обращения с отходами участвовали также руководители Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, представители малого и среднего бизнеса.

Для потенциальных инвесторов интерес представляли питч-сессии с презентацией стартапов в области обращения с отходами, а также новые решения для сортировки, переработки и утилизации отходов в городе.

Справочно:

АО «Русатом Гринвэй» создан для объединения технологий и опыта предприятий контура Госкорпорации «Росатом» в части обращения с отходами.

Основные задачи компании: поиск новых бизнес-возможностей, продвижение технологий и услуг предприятий атомной отрасли в части обращения с отходами на российском рынке, оказание помощи в выстраивании эффективных бизнес-альянсов, выполнение задач по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и в рамках национального проекта «Экология».